Родионов Александр Александрович

Александр родился 23 ноября 1900 года в г.Козьмодемьянске в семье Родионовых Александра Федоровича и Агриппины Яковлевны (дочери купца Голубева Якова Ивановича и Феклы Васильевны). Детство провел в доме своего деда, купца Я.И. Голубева, в традициях старообрядчества.

В первые годы советской власти Александр был инициатором создания, а впоследствии и руководителем коллектива, который с 1923 по 1930 годы называлась группой «Синяя блуза». Труппа, в которой состояло около 20 человек, занималась агитационно-пропагандистской работой в городе и на селе. Параллельно этой работе с 1922 года являлся тапёром  в кинотеатре (играл на фортепиано во время просмотра немого кино), а с 1937г.  начал преподавать в педучилище.

В 1938 году был арестован.  Обвинен в создании якобы контрреволюционной троцкистской организации.  И при этом забывалось, что Александр Александрович немало потрудился над музыкальным воспитанием горожан.        В сентябре 1938г. специальная судебная коллегия Верховного Суда МАССР приговорила Родионова А.А. к восьми годам лагерей, но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР снизила срок до трех лет. По окончании срока заключения Александр Александрович вернулся домой, и практически сразу же его отправили на фронт. С 1942 по 1945 год он служил связистом, был трижды ранен, потерял ногу. После войны преподавал в педучилище. В 1953 г. Александр Александрович   стал одним из первых преподавателей новой, только что открывшейся музыкальной школы, учил детей игре на фортепиано.

В конце 1950-х годов Александр Александрович Родионов был реабилитирован. В 1967 году его наградили нагрудным значком «Отличник народного просвещения». В 1985 году  был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Жаль только, что награда нашла своего героя уже после его смерти, так как Александра Александровича не стало в октябре 1981 года.

#80ВОВХИМ

Фотографии из собрания Козьмодемьянского музейного комплекса.

Родионов Александр Александрович нач. 1930-х. г.
Родионов Александр Александрович нач. 1930-х. г.г.

2
3
Родионов Александр Александрович с коллективом «Синяя блуза». Нач. 1930-х. г.г.

Поделиться новостью
Адреса музеев
Сообщите о любой проблеме и получите ответ от органов власти Отправить сообщение
Партнеры