с 28 мар. по 29 июня МУЗЕИ НЕ РАБОТАЮТ.

ПН–выходной день.

08 июл. 2020 soldplatok2020Итоги патриотической акции-конкурса «Солдатский платок»

22 июн. 2020 zaborСобытием года можно назвать большую по объему работу по замене старого тычинника, изготовленного еще во время основания Этнографического музея под открытым небом. За долгие годы существования музея эта красивейшая изгородь привлекала внимание не только гостей и туристов, но и жителей города и района. Они гордились и любовались этим этническим сооружением, и с удовольствием показывали его своим родным и гостям.

11 июн. 2020 Всероссийская научно-практическая malyjgorodконференция «Малый город: технологии развития», организованная Котласским филиалом ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова совместно с администрацией муниципального образования «Котлас», состоялась 17–18 апреля в новом формате – дистанционном.

09 июн. 20220 ethnoЗатянувшееся по известным причинам открытие туристического сезона 2020 не может остановить сезонные  работы в этнографическом музее им.В.И.Романова.  Это необычный музей – это целая крестьянская усадьба со всеми надлежащими постройками и столь же необычными для современного быта экспонатами.

08 июн. 2020 Республиканский shanavyl2020детский этнический фестиваль-конкурс «ШАНАВӸЛ – СЕМЬ ЦВЕТОВ, СЕМЬ НОТ» (далее – Этнофестиваль) в связи со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией проходит дистанционно. Все подробности в Положении.

21 мая 2020 12stulТворчество Ильи Ильфа и Евгения Петрова получило популярность на территории Советского Союза и даже за его пределами ещё при жизни этих писателей. Романы эти неоднократно экранизировались. Сегодня мы расскажем о зарубежных экранизациях 1930-х гг.

18 мая 2020 Сегодня отмечается Международный день музеев. С праздником!

18 мая 2020 vystbenderНа июнь запланирована выставка иллюстраций художницы Татьяны Лахониной к романам И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» и «Одноэтажная Америка» в музее сатиры и юмора им. О. Бендера.

16 мая 2020 nochmuzeev2020Дорогие друзья! Козьмодемьянский музейный комплекс предлагает вам сегодня, 16 мая, в рамках акции #НочьМузеев2020 посетить наши музеи виртуально. Для этого мы подготовили для вас подборку из 60 видеороликов о наших музеях, о выставках, об экспонатах и коллекциях. Желающие посетить наши музеи сегодня, могут сделать это с помощью виртуального тура, оставаясь #дома и не подвергая себя опасности.

15 мая 2020 nochmuzeev2020В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн. 16 мая на официальной странице акции будут идти прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов.
Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В нашем спецпроекте вы найдете афишу онлайн-мероприятий «Ночи музеев», истории экспонатов и музейных зданий, интересные факты о шедеврах и их создателях.

09 мая 2020

denpobedy2020

06 мая 2020 kortikКортик - предмет форменной одежды в военно-морских флотах и сухопутных подразделениях, а также полиции различных государств. В фондах Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса имеются три кортика, относящиеся ко времени Российской империи и Союза Советских Социалистических Республик. Представляем вашему вниманию небольшую выставку этих экспонатов.

05 мая 2020 petroveВозвращаясь с фронта, 2 июля 1942 года в авиакатастрофе погиб выдающийся советский писатель, фронтовой журналист Евгений Петрович Петров (Катаев). Каждому из нас хорошо знакомы его романы "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", написанные в соавторстве с Ильей Ильфом.

03 мая 2020 В Этнографическом музее города Козьмодемьянска его сотрудниками на днях посажены новые молодые деревца. Это - аллея Памяти землякам, советским воинам, отдавшим свою жизнь за наше счастливое будущее. #СадПамятиДома

03 мая 2020 Из воспоминаний solovjevvfСоловьева В.Ф.: "Мне довелось участвовать в боях за Берлин в составе 8 гвардейской армии генерала В. И. Чуйкова. Берлинская операция началась 15 апреля 1945 года штурмом Зееловских высот."

02 мая 2020 TajukovKNТаюков Константин Никифорович, имея «бронь», добровольцем ушел на фронт и пропал без вести.

Еще статьи...