ПН-ПТ с 830 до 1700;

18 июл. 2018 golubevyПроходя по улице Лихачева (бывшей Успенской улице) можно обратить внимание на большой двухэтажный кирпичный дом из красного кирпича с облупившейся штукатуркой, который беспощадно разрушается от погоды и бесхозяйственности. Дом привлекает внимание окружающих своими размерами, а также красивыми декоративными элементами на фасаде здания. Более известен этот дом, как дом купца Голубева Я.И.

10 июл. 2018 demsemjiВ честь праздника День семьи, любви и верности 8 июля в Этнографическом музее под отрытым небом им. В.И. Романова прошёл конкурс семейного творчества «Моя счастливая семья» в рамках мероприятия «В кругу семьи». В конкурсе приняли участие семьи города Козьмодемьянска и Горномарийского района.

10 июл. 2018 7 июля состоялась pervoeэкспедиция в деревню Первое Чермышево Горномарийского района. Целью был сбор предметов быта для пополнения коллекции Этнографического музея под открытым небом.

09 июл. 2018 1 июля  состоялась музейная ozeroэкспедиция по маршруту: Козьмодемьянск- с. Коротни- д. Ахмылово. Цель экспедиции проведение мониторинга Ахмыловского озера от с. Коротни до бывшей д. Ахмылово.

09 июл. 2018 densemji5 июля в честь праздника День семьи, любви и верности в Козьмодемьянском музейном комплексе состоялось торжественное мероприятие «Моя семья – мой мир, моя опора».

09 июл. 2018 golovuboryГоловные уборы марийцев были холщёвыми, войлочными, суконными и меховыми. По форме они были плоские, цилиндрические, круглые и так далее. Среди головных уборов преобладали валяные шляпы разной формы. В основном цилиндрические, в районах, граничащих с татарами и башкирами, марийцы носили войлочные шляпы с широкими загнутыми полями. Шляпы изготавливали в домашних условиях, праздничные валяли из белой шерсти, повседневные из чёрной.

08 июл. 2018 malayarodinaДорогие друзья! НО «Благотворительный Фонд «Воплощение мечты» при поджержке МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» проводит конкурс фотографий «Козьмодемьянск - моя малая Родина». Работы принимаются до 10 числа.

08 июл. 2018 Кафтан (шовыр)– важная часть verhodezhмужского национального костюмного комплекса марийцев. Кафтаны подразделялись на летние, демисезонные и зимние. Летом носили лёгкую распашную верхнюю одежду из белого холста. Шили кафтаны двух видов прямой туникообразный и кафтан – борчатка. Прямой кафтан носили луговые марийцы и основная масса восточных марийцев. Горные и часть луговых марийцев носили кафтан – борчатку.

08 июл. 2018 shtanyПродолжаем разговор о мужском костюмном комплексе народа мари. Поговорим о штанах или как их ещё называли о портах.Традиционные порты шились из белого домотканого холста, предпочтительно посконного. С конца XIX века употребляли окрашенные холсты или пестрядь в синюю полоску. В холодное время года носили полусуконные штаны. Праздничные штаны шили из фабричных тканей, а горные марийцы предпочитали штаны из плиса.

06 июн. 2018 Когда речь заходит о rubahaнациональном костюме, то в большинстве случаев говорится о женском костюмном комплексе и гораздо реже о мужском. Мужская одежда марийцев, в отличие от женской, не такая разнообразная. Она подверглась сильному влиянию русской одежды и очень быстро утратила национальное своеобразие. Традиционный мужской костюм состоял из рубахи, штанов, кафтана, головного убора, пояса и обуви. Покрой мужской одежды не отличался от кроя женской.

03 июл. 2018 densemji2018Этнографический музей под открытым небом приглашает 8 июля 2018 г. в 12:00 на мероприятие «В кругу семьи», посвященное празднику «День семьи, любви и верности». Подробности на афише.

01 июл. 2018 28 июня состоялся suzdalVII Парламенский форум «Историко-культурное наследие России» в г. Суздале.

01 июл. 2018 24 июня состоялась музейная permmoreэкспедиция по маршруту Козьмодемьянск - Сумки - г. Козьмодемьянск. Цель экспедиции изучение отложений Пермского периода на берегу р. Волги у бывшего села Сумки.

30 июн. 2018 nachalo7 сентября 2019 г. Козьмодемьянскому художественно-историческому музею им. А.В. Григорьева исполняется 100 лет. Первым заведующим музея был коллежский асессор, бывший инспектор Козьмодемьянского высшего начального училища Семен Васильевич Бочкарёв.

30 июн. 2018 26 июня в ЦНК им. Я. Эшпая прошло торжественное мероприятие vypusk18«Выпускник 2018!», на котором самым достойным были вручены медали «За успехи в учении».

30 июн. 2018 provalОдна из известных достопримечательностей Пятигорска находится на юго-восточном склоне горы Машук. Это Провал - загадочное подземное озеро, к которому можно пройти по длинному тоннелю.

Еще статьи...