19-28 фев. музеи работают в дистанционном режиме, справки по тел. +79177058419

ПН – выходной.

24 фев. 2021 yangosovoВниманию читателей предлагается интересный материал, который был опубликован в этом журнале №11 1868 г. об удивительном человеке, о нашем земляке Петре Дмитриеве (д. Янгосово), который приложил все усилия для обучения грамоте своих односельчан.

15 фев. 2021 Коллектив Козьмодемьянского музейного комплекса гордится своими уникальными Музеями. Особого уважения заслуживают его сотрудники, которые являются настоящими краеведами, хорошими историками, знатоками археологии и искусства, занимаются любимым делом, и от них всегда исходит доброжелательность, дружелюбие, хорошее настроение и желание в любой момент помочь своим коллегам. Среди молодых сотрудников сегодня хочется выделить сотрудника Музея им. О.Бендера Емелина Евгения Викторовича.

16 фев. 2021 С мая по декабрь 2020 года проходил Всероссийский онлайн-проект «Национальные герои Победы»,  организованный Центром культуры народов России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и посвященый работникам культуры-ветеранам Великой Отечественной войны.

12 фев. 2021 В связи с днем гражданской авиации вспомним нашего земляка боевого и гражданского летчика Ванюкова Семена Ивановича.

12 фев. 2021 muzey10 февраля в музее «Победы» (г. Москва) состоялась Международная конференция Открытого культурно-образовательного форума «Победа» на тему «Музей в информационном пространстве».

11 фев. 2021 dejavuЭпидемия испанки, унесшая в 1918-1920 годах более 50 миллионов жизней по всему миру, не обошла и Советскую Россию. Испанский грипп был самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. Речь идет о заражении 30% населения планеты.

02 фев. 2021 pylcaВ зимний период времени создается впечатление, что на пасеке пчеловоду особо заняться нечем. Но это видимость со стороны. Пчеловоды в зимнее время заняты подготовкой к предстоящему сезону. Необходимо подремонтировать старые улья, почистить рамы, переплавить воск. А еще до появления заводских пыльцесборников, пчеловоды изготавливали их сами. Много забот у пчеловода, которые не видимы нашему взгляду.

02 фев. 2021 Межрегиональная научно-практическая regionyконференция «Среднее Поволжье в военной истории России», организованная Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марийским региональным отделением Российского общества историков-архивистов и Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Марий Эл, прошла в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл 20-21 ноября 2019 года.

28 янв. 2021 Знаменитый российский историк, kluchevskyВасилий Осипович Ключевский, родился ровно 180 лет назад, 28 января 1841 года в селе Воскресеновка Пензенской области.

26 янв. 2021 Сstirkaтирка для современного человека ограничивается зачастую только загрузкой и выгрузкой белья из стиральной машины. А как справлялись со стиркой одежды наши прабабушки, прапрабабушки?

23 янв. 2021 23 января в мире отмечается denpocherkaДень почерка или,  День ручного письма, который учрежден с целью напоминания всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека планеты.

22 янв. 2021 Экспонат Музея купеческого быта - mashinkaмашинка для точки лезвий.

20 янв. 2021 Объявляется начало литературного sluzhurosконкурса «Служу России». Спешите принять участие!

19 янв. 2021 zolotyeruki16 января во Дворце культуры им. Я. Эшпая состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100 летию Горномарийского района. Украшением данного мероприятия стала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства города и района.

15 янв. 2021 gornomariв Козьмодемьянском художественно-историческом музее им.А.В. Григорьева открылась выставка к столетию Горномарийского района.

Еще статьи...