ПН – выходной.

В каждой культуре душа предков

22 августа 2020 г. в п. Советском Республики Марий Эл состоялся II Республиканский фестиваль национальных молодежных творческих коллективов «ТУКЫМВОЖ ЙОНГАЛТЫШ» («ЭХО ПРЕДКОВ») в онлайн формате трансляции видеозаписей участников. Фестиваль проходил в трёх конкурсных номинациях: «Лучший молодёжный творческий коллектив», «Подворье-2020», «Шокто, шокто гармонетым» («Играй, гармонь»).

МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» на фестивале представлял отдел по национальной культуре Этнографического музея под открытым небом им. В.И Романова с театрализованным представлением «Эртыш жепын кишажы» («Мотивы прошлого»), которое знакомило со старинным обрядом сватовства и сбора девичьего сундука. Отдел по национальной культуре награжден дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший молодёжный творческий коллектив» и памятными подарками.

Фестиваль, хоть и в онлайн формате, запомнился как яркое, интересное и познавательное событие, ведь поддержка творческого развития молодёжи – важная задача. Вдвойне важна она в части национальных традиций, сохранения культуры с вовлечением молодого поколения.

Старший научный сотрудник отдела по национальной культуре
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» В.В. Афанасьева

Смотреть встроенную онлайн галерею в: