ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

26 апреля - День марийского национального героя - Марий Талешке кече

30 апреля 2017 г.

День национального героя празднуется 26 апреля, что связано с днем трагической гибели легендарного марийского предводителя и князя Болтуша, который жил в XVI веке и погиб за свободу родного края. Официально праздник существует в республике с 1990 года, хотя впервые мари такой день начали отмечать еще в 1917 году.

В рамках данного праздника 27 апреля 2017 года сотрудниками Козьмодемьянского музейного комплекса было проведено мероприятие «Марийский герой» для учащихся МОУ "Красноволжская средняя общеобразовательная школа"(с.Кулаково). Ребята познакомились с такими марийскими национальными героями как: Князь Акпарс – марийский герой русского народа; Марийский герой и целитель Акпатыр; Герои Великой Отечественной войны Феофан Григорьевич Радугин и Владимир Фёдорович Криворотов. А так же дети узнали об основателях Этнографического музея под открытым небом им. В.И. Романова о Виталии Иосифовиче Романове и Михаиле Платоновиче Романове.

После лекции мальчишки и девчонки играли в этнические игры, и закончилось мероприятие хороводом дружбы.

Зав. отдела по национальной культуре
М.В. Хмелёва

dennacger1