ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Раз в крещенский вечерок

Рождественские Святки - общенародный праздник, любимый и долгожданный. Святками называются две недели зимних праздников от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января.

Особенно популярным в эти дни было гадание. Гадали у колодца, в поле, в бане, на перекрестке дорог. Правда, тогда оно касалось лишь прогноза на новый урожай, приплода скота и здоровья близких и родных людей, а ещё девушки гадали на замужество.

Вот и в нашем Этнографическом музее под открытым небом им. В. И. Романова прошли веселые мероприятия «Раз в крещенский вечерок». В гостях у Бабы Марьи побывали девицы да молодцы со всех волостей!

Детей познакомили с народным традиционным праздником, и каждый смог погадать. Гадали по-разному: и с монеткой, и с колечком, а особенно детям понравилось гадание с фасолью. Не обошлось и без самого популярного гадания – гадания с валенком.

А за Святками - недалеко и Масленица. Приглашаем вас, друзья, к нам на блины да игрища!

Старший научный сотрудник отдела по национальной культуре
Н.П. Петрова

svyatki1