ПН – выходной.

30 сен. 2020 fisgarmonФисгармония из коллекции Козьмодемьянского музейного комплекса вот уже двадцать лет является украшением гостиной и привлекает восторженные взгляды посетителей. Внешне она напоминает пианино, но это только внешне. Принцип извлечения звука сильно отличается. Да и звуки фисгармонии напоминают больше звуки органа, смешанные со звуками гармони.

23 сен. 2020 exdenturВ международный день туризма, 27 сентября Музейный комплекс приглашает жителей на бесплатную экскурсию по городу в 10:00 и в 13:00. Начала маршрута от Художественно-исторического музея, ул. Лихачёва, 10.

22 сен. 2020 shlyahtinНа электронную почту музея, еще зимой 2020 года пришло письмо от женщины, живущей в подмосковье. Она рассказывала, что несколько лет назад они с мужем путешествовали на теплоходе по Волге, волею судьбы оказались в Козьмодемьянске, чтоб скоротать время, не ожидая ни чего особенно интересного, отправились на экскурсию по музеям. А после их посещения уже навсегда влюбились в наш город, людей которые принимают туристов и уникальные музейные экспозиции.

22 сен. 2020 shvejmashВ этнографическом музее им. В. И Романова города Козьмодемьянска в павильоне «Крестьянская изба» оформлена выставка швейных машин, которыми пользовались жители Горномарийского края. Каждая машина имела свою маленькую, но содержательную историю, являлась помощницей хозяйки и кормилицей в семье.

17 сен. 2020 dushapredkov22 августа 2020 г. в п. Советском Республики Марий Эл состоялся II Республиканский фестиваль национальных молодежных творческих коллективов «ТУКЫМВОЖ ЙОНГАЛТЫШ» («ЭХО ПРЕДКОВ») в онлайн формате трансляции видеозаписей участников.

15 сен. 2020 lykoНародными промыслами в деревне занималась раньше практически каждая семья. Плели из лыка, бересты, камыша, лозы. В народном быту особое место занимают плетеницы самого разнообразного назначения: пестери, корзины, лукошки, солонки, детские игрушки и обувь. В настоящее время остался лишь один мастер по плетению лаптей – это Шагунова Степанида Васильевна.

15 сен. 2020 lozaВ каждой деревне были умельцы, которые занимались плетением корзин. Практически любой мальчишка мог запросто сплести лукошко из прутиков, корзину или кошёлку для сбора лесных даров. Почти каждый дом огораживался плетнём, в котором использовались способы лозоплетения. До сих пор ещё есть любители - мастера этого теперь редкого искусства. К таковым относится Евгений Иванович Цветков, житель деревни Амануры Еласовского сельского совета Горномарийского района.

13 сен. 2020 tkachВ наши дни интерес к традиционной народной культуре возрастает. Процесс возвращения, казалось бы, забытых традиций можно наблюдать на примере деятельности центров традиционной культуры в нашем крае. Понемногу, по крупицам стала восстанавливать и осваивать технологию ткачества, постигать секреты мастерства Клавдия Ивановна Иванова. Именно благодаря ей и её коллегам не прервалась связывающая нить времён и поколений, не угасли традиции наших предков.

В наши дни интерес к традиционной народной культуре возрастает. Процесс возвращения, казалось бы, забытых традиций можно наблюдать на примере деятельности центров традиционной культуры в нашем крае. Возрождаются обряды и праздники, звучат старинные горномарийские песни, осваиваются забытые секреты рукодельного мастерства.

Домашняя вышивка и ткачество в деревне были обязательным женским занятием. По традиции каждая девушка должна была сама напрясть и наткать своё приданое: рубахи, скатерти, рушники, пояса.

11 сен. 2020 Сегодня пойдет речь о leninпамятнике Ленину в нижней части города. Он не всегда был таким, каким его видят современники. О произошедших метаморфозах (изменениях) и пойдет речь в этом фотоматериале.

08 сен. 2020 3На днях сотрудниками козьмодемьянского музейного комплекса была продолжена работа по замене нижней части ограждения этнографического музея. Большая часть его обновлена ранее. Силами двух небольших бригад, сделано много и качественно.

08 сен. 2020 nizhtraktВ Нижний Новгород из г. Козьмодемьянска по левобережью реки Волги шел старинный тракт. По нему еще во времена восстания под предводительством Степана Разина шли его отряды на Ветлугу поднимать крестьян на борьбу. Тракт проходил в Козьмодемьянском уезде Казанской губернии по левому берегу реки Ветлуги через населенные пункты село Коротни, деревню Еникеево.

27 авг. 2020 В Музее купеческого быта им. А.В.Муравьёва проходит detobrazвыставка «Детский образ в искусстве», на которой представлены картины художников XX века. На них - лица детей: серьёзные и задумчивые, озорные и веселые. Большая часть работ принадлежит кисти художников нашей малой родины - Марийской АССР.

22 авг. 2020 3 октября 2020 года состоится Республиканская научно-практическая конференция «V Муравьевские чтения». Тема конференции: Краеведческие аспекты сохранения исторической памяти, культуры и природной среды. К 100-летию Республики Марий Эл».

21 авг. 2020 maoВопрос о марийской государственности представителями марийской интеллигенции в той или иной форме начал ставиться в 1917 году. Разрешился он только 4 ноября 1920 года, когда Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров было провозглашено образование Марийской Автономной области.

19 авг. 2020 19 августа православные празднуют jablochspasЯблочный спас или, как правильнее Преображение Господне.

18 авг. 2020 volzhputКозьмодемьянск на протяжении многих веков находился на пересечении не только сухопутных путей, но и водных. Волга являлась одним из главных водных транспортных путей Восточной Европы. Недалеко от Козьмодемьянска в Волгу впадал крупный ее приток река Ветлуга. В тот период важными путями движения товаров были реки.

Еще статьи...