ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

15 сен. 2019 pozhkalanchКозьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс принимает участие во Всероссийской интернет-акции, объявленной Самарским областным историко-краеведческим музеем им. П.В.Алабина. Акция «Отцы-Основатели!», посвящена 195-летию со дня рождения П.В.Алабина, общественного деятеля, писателя, историка, основателя самарского музея.   В шестой теме «Информ-кроссинг» мы рассказываем об увлеченных своей профессией людях нашего города. Они послужили основателями новой музейной экспозиции, которая очень органично вписалась в один из музеев Козьмодемьянска.

13 сен. 2019 В жизни и в культуре марийского народа vyshivвышивка занимала и занимает особое место. Орнаментальное искусство её имеет древние традиции.

12 сен. 2019 shirninВ фондах Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева хранится скульптурный портрет марийского поэта Йывана Кырли работы Анатолия Александровича Ширнина. В этом году исполняется 80 лет автору скульптуры.

12 сен. 2019 exp6 сентября в рамках 100-летия художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева состоялась музейная комплексная экспедиция по маршруту: г. Козьмодемьянск - с. Тр. Посад - д. Челомкино - с. Еласы-Иванова гора - г. Козьмодемьянск. Цель экспедиции - разработка туристического маршрута, изучение истории, природы и культуры жителей Горномарийского района.

12 сен. 2019 conf5 сентября в Козьмодемьянском художественно-историческом музее им. А.В. Григорьева состоялось торжественное мероприятие «Век музея», приуроченное к 100-летию со дня его открыт. В рамках данного мероприятия прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Музейное пространство: совершенствование и актуализация».

11 сен. 2019 terpobedy9 сентября посетители Художественно-исторического музея в рамках федерального проекта «Территория Победы» смогли увидеть два лучших отечественных художественных фильма, посвященные Великой Отечественной войне.

09 сен. 2019 nochleg01Мужчина испокон веков был в образе добытчика и строителя жилья, а женщина являлась хранительницей очага и домашнего уюта. Место проживания каждого из нас – это место, куда хочется приходить и отдыхать душой и телом. Мы знаем, что там нас ждут родные и любимые люди, там мы можем принимать пищу, растить детей. И неудивительно, что древние марийцы очень большое внимание уделяли грамотному строительству своего жилья, обустройству интерьера, меблировки и убранству помещений.

09 сен. 2019 1 сентября 2019 года состоялась музейная sumkiэкспедиция по маршруту: Козьмодемьянск-с. Сумки - Козьмодемьянск. Цель экспедиции – этнологические наблюдения в зоне Чебоксарского водохранилища.

05 сен. 2019 06 сентября 2019 г. музеи не работают по техническим причинам. Общий выходной день.
Приносим свои извинения.

03 сен. 2019 История маленького городка на Волге хранит в себе огромное количество разнообразных по характеру, содержанию, значимости и важности событий. Как положительные, так и отрицательные вехи в истории, имеют определенную ценность для развития города.

03 сен. 2019 «Музей». Стихотворение Е.М. Новоселовой к 100-летию музея.

02 сен. 2019 klunИван Васильевич Клюн (настоящая фамилия — Клюнков) русский художник, теоретик искусства, мастер авангарда первой половины XX века в России. Родился (1 сентября 1873г. - 13 декабря 1943г.) в семье плотника в деревне Большие Горки во Владимирской губернии.

30 авг. 2019 100letijeПрограмма конференции «Музейное пространство: совершенствование и актуализация. К 100-летию «Малой Третьяковки на Волге».

27 авг. 2019 «Портрет Наташи» считается одним из лучших в творчестве platunovМихаила Георгиевича Платунова. Время создания портрета – 1954 год. В то лето художник отдыхал на одной из дач под Ленинградом. Там и позировала ему дочь профессора института живописи и архитектуры им. И.Е. Репина М.С. Копейкина – Наташа.

27 авг. 2019 Имя mashkovИльи Ивановича Машкова тесно связано с художественным объединением «Бубновый валет» (1910-1916). Вместе со своими друзьями –П. Кончаловским, А. Куприным и др. – Илья Машков выступал в живописи дерзко, по-бунтарски демонстративно.

23 авг. 2019 21 августа в г. Йошкар-Ола состоялся III республиканский forumфорум Движения поддержки общественных инициатив.

Еще статьи...