ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Не забытая страница биографии

(к 100-летию со дня рождения Ильякова Н.Ф.)

[Image]

В канун юбилея известного горномарийского поэта и писателя Ильякова хочется вспомнить страничку его жизни. А точнее работу Никандра Филипповича директором горномарийского краеведческого музея в городе Козьмодемьянске. В начале октября 1949 года, Никандру пришлось принять на себя руководство музеем. Не будем забывать, что недавно закончилась Великая Отечественная война, началась трудная, послевоенная жизнь вот в этот период, бывшему фронтовику-орденоносцу Ильякову и пришлось возглавлять музей. В фондах музея хранятся документы по которым можно рассказать о работе музея в тот период и конкретно о работе Никандра Филипповича. Пожелтевший листочек - акт от 13 октября 1949г, в котором предыдущий директор Аксенов А.Е. передает, а вступающий в должность принимает под свою ответственность самое ценное: книги, вещи и экспонаты.

С приходом молодого директора, а тогда Ильякову было не полных 36 лет, в музейной жизни появляется много нового и интересного, например, под руководством музейщиков в педучилище и сельхозтехникуме открываются кружки краеведов. Составляются новые экспозиционные планы: по здравоохранению, образованию, сельскому и лесному хозяйству района. Организовываются постоянные выставки, посвященные героям Великой Отечественной войны и депутатам Верховного совета. Передвижные выставки проводились на темы: «Весенний сев», «Природа нашего края», «День Советской армии». Заменяются устаревшие тексты на стендах и этикетки в экспозициях. Как истинный писатель Ильяков лично занимается изучением истории развития горномарийской литературы и созданием стенда, посвященного писателям-землякам. Проводит лекции в школах и на радио. Ведет переписку с основателем музея Григорьевым, в письме от 12 апреля 1950 года Никандр Филиппович пишет Александру Владимировичу: «Вы художник, давно живете в Москве, у Вас есть связи, поэтому коллектив музея просит посодействовать в пополнении художественного фонда картинами на современные темы. Сделать это в условиях Козьмодемьянска нет возможности и поэтому я позволил себе обратится к Вам», ответного письма у нас нет, но думается что Григорьев выполнил просьбу с большим удовольствием.

На плечи директора ложится много и хозяйственной работы: в плане на сентябрь 1950г читаем: «...продолжить ремонт музея и противопожарного водоёма, завести с берега Волги заготовленные дрова на зиму, приобрести занавески на окна в экспозиции, а главное закупить новые рамы для картин». И это лишь малая толика того что делалось в то время в музее.

Хочется привести добрые слова из книги отзывов о работе музея за 1950-1951 гг: Группа экскурсантов Картуковской семилетней школы благодарят дирекцию и научных сотрудников за теплый прием за интересную беседу, артисты Чувашской Государственной филармонии приятно удивлены, какой огромной ценностью обладает марийский народ, отмечают чистое, опрятное содержание музея и экспонатов и желают дирекции систематических пополнений экспозиций. Художник из Чувашии А.И.Горохов восхищается художественным оформлением музея. Из этих отзывов можно сделать выводы: посетители музея - это жители разных республик и районов, ученики и взрослые, и все довольны музейной работой, отмечают, что экскурсии интересные, коллекции богатые и даже замечено оформление музея. Значит директор и сотрудники делали все чтоб посетителям было интересно и комфортно, жаль что Никандр Филиппович директором проработал не долго до февраля 1952г. Нельзя забывать, что Ильяков замечательный писатель и поэт и наравне с нелегкой музейной работой он занимался творчеством, поэтому в 1951 году в Йошкар-Оле выходит его книга «Шочмо мландем: поэма ден почеламут-шамыч» («Родная земля»: поэма и стихи). В этом же году Президиум Верховного Совета МАССР награждает Никандра Филипповича Почетной грамотой.

Зав отделом учета КМК

Кораблева О.В.