ПН-ВС с 830 до 1700.

«Бабочки и жуки мира»

С 3 ноября 2015 года в музее сатиры и юмора им. О. Бендера начала свою работу передвижная выставка из города Чебоксар «Бабочки и жуки мира». Выставка представляет из себя 106 планшеток размером 40х50 см, в каждой из которых под стеклом размещены более десятка экземпляров представителей насекомых нашей планеты. Бабочки и жуки подписаны, то есть имеют своё научное название и место обитания. Представлены они в выставочном зале музея, к ним можно подойти близко и рассмотреть до мельчайших подробностей, увидеть наконец вблизи эти удивительные творения природы. Данная коллекция собирается с 1972 года Лосмановым Виссарионом Петровичем, до сих пор ежегодно пополняется на 10 видов бабочек. Сам он лично забирался за бабочками высоко в горы до 5 тыс. м. над уровнем моря и вплоть до 1995 года на всю поездку хватало 300 рублей. В настоящее время коллекционирование ведётся в основном через интернет-закупки, потому что в силу возраста, в этом году ему исполнилось 80 лет, длительные поездки уже не по силам.

Бабочки Виссариону Петровичу нравились всегда, с самого раннего детства, хотя повзрослев, выбрал профессию совсем не романтическую, выучился на инженера — механика. В конце 60-х годов 20 века в газете «Комсомольская правда» увидел небольшую статью с фотографиями коллекции бабочек, которую собрал Покидов Александр Вячеславович, неспециалист в этой области, и понял, что тоже может начать свою собственную собирательскую деятельность. Поначалу были трудности с приобретением некоторых предметов для коллекционирования, потому что они продавались только в Москве и там ещё их было непросто достать. Со временем все наладилось и стало приносить безграничное удовольствие. Как и в любом деле, в коллекционировании бабочек есть свои тонкости и нюансы, которые впоследствии постиг Виссарион Петрович. Например, что на V-образную форму расправилки с помощью 2-х энтомологических булавок именно строго перпендикулярно должна быть приколота бабочка, на которой ей нужно пролежать не менее 2 месяцев, чтобы принять коллекционный вид.

Это сейчас автор входит в Чувашское отделение Российского энтомологического общества при Российской Академии Наук, а раньше охоту на бабочек нужно было постигать по крупицам. В природе их существует более 3-х тысяч видов, из них только 10 процентов — дневные, все остальные активны в ночное время суток. Поэтому ловля сопряжена с большим количеством предметов, не менее 25-ти, которые составляют походный рюкзак коллекционера. Сюда входят осветительные и установочные приборы, лампы 2-3 видов, экран, установка для него, тент для сбора материала, бутылки с хлороформом и этилацетатом, ножницы, пакетики, пинцет, ножовка, топорик, ручки и карандаши с блокнотами для записей. Дневная охота подразумевает наличие не менее 18 предметов, которые коллекционер должен знать и помнить, даже если его разбудишь и спросишь об этом среди ночи.

В октябре 2015 года Виссариону Петровичу исполнилось 80 лет. Внешне он выглядит моложе своих лет, мало того — у него до сих пор все свои зубы. На вопрос — в чем секрет его долголетия — он ответил, что движение — это жизнь. Когда-то в молодости, в армии, баловался курением, но там руководство приняло решение наказывать курильщиков рублем, и молодой солдат бросил вредную привычку. Служил он в Североморске в должности котельного машиниста. Впоследствии в этой же должности поступил работать на винзавод в Чувашии, где отработал 6 лет. За это время выработал спокойное отношение к вину, поскольку понял, что оно портит, практически режет без ножа желудок.

В настоящее время у Виссариона Петровича 3 детей, 2 дочки и 1 сын, 6 внуков, 2 правнука. Увлечение бабочками с годами не иссякло, выставка популяризируется по всей России, по счету это уже 117 населённый пункт, где она побывала. Хотя для Козьмодемьянска видеть её не впервой, приехала сюда она в 4-й раз.

На вопрос — какая его самая любимая бабочка — Виссарион Петрович ответил, что это его жена. Накануне Международного Дня Матери слышать это особенно приятно, поскольку такая привязанность к семье и её устоям добавляет уважения к этому необычному человеку.

Нужно отметить, что за три недели пребывания выставки в музее сатиры и юмора им. О. Бендера её посетило свыше 500 человек [на 17 ноября, прим. вебмастера], в книге отзывов оставлены восторженные слова благодарности.

Лукьянова Е.В.

Посетители выставки