ПН – выходной.

Из глубины веков…

Выставка

История общества насчитывает десятки тысяч лет, от первобытнообщинного уклада к современному. Письменные источники показывают нам незначительный отрезок этого времени, в несколько тысячелетий. Тут на помощь приходит археология. Вещи способны многое рассказать об их владельцах, о культуре быта и религии разных времён и народов.

С середины января 2020 года в лекционном зале Художественно-исторического музея им. А. В. Григорьева г. Козьмодемьянска открыла свои двери выставка из музейных фондов коллекции археологии «Из глубины веков…» Коллекция козьмодемьянского музея собиралась с двадцатых годов прошлого века, вплоть до века нынешнего, в ходе археологических экспедиций по Марийской и Чувашской республикам, Нижегородской области, в окрестностях города Козьмодемьянска и Горномарийского района. Немаловажную роль в пополнении археологических фондов сыграли музейные сотрудники Шерстнёв В. Л., Андрианов Н. Е., Эпин С. Г., Воронов А. В., профессор МарГУ Патрушев В. С. и многие другие.

Основная часть выставки представлена фрагментами керамических сосудов, изготовленных в глубокой древности. Если включить фантазию, можно представить себе, как выглядели эти сосуды изначально.

Кроме керамики, в выставке предметы труда и быта древних людей: тигли, наконечники стрел и копий, каменные, бронзовые, железные топоры и многое другое. Особо стоит упомянуть об украшениях древних марийцев: браслеты, кольца, подвески… - обладавшие в представлении людей прошлого не столько эстетической, сколько защитно-магической составляющей.

Дополняет выставку макет курной избы, именно в таких избах жили древние марийцы.

Старший научный сотрудник отдела учёта и хранения
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»
Емелин Е. В.

izglub1