ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Спасти, что еще можно спасти

В 2014 году вышла в свет книга Васильева Л.С. «Об архитектурном наследии Костромского края». В книге собраны работы известного архитектора-реставратора Леонида Сергеевича Васильева (1934-2008).

Часто автор пишет о реставрации памятников архитектуры, находящихся ныне в плачевном состоянии. Либо о восстановлении вовсе утраченных, что придает его изысканиям особую ценность.

Л. С. Васильев боролся за спасение и творческое развитие архитектурного наследия и в Марий Эл в том числе и в г. Козьмодемьянске.

В 90-ые гг ХХ в. Леонид Сергеевич по приглашению музейного деятеля Муравьева А.В., побывав в г. Козьмодемьянске, создал графическую реконструкцию Тихвинской церкви, написал статью «Перед малой Родиной в ответе». В статье по поводу Тихвинской церкви он отметил:

«Это увы типичный пример вандализма по отношению к прекрасному зданию, кощунства к духовной святыне,презрения к истории страны и памяти предков. Долг нашего поколения, долг нравственный, спасти, что еще можно спасти. Потом будет поздно».

Его графическая реконструкция и сегодня служит делу восстановления Тихвинской церкви и православной культуры в г. Козьмодемьянске.

Творческая деятельность Васильева Л.С.- пример нравственности, принципиальности и бескорыстной преданности своему призванию, воплощается общественностью г. Козьмодемьянска в восстановлении Тихвинской церкви.

Шерстнев В.Л.

TihvChurch

Графическая реконструкция Тихвинской церкви в г. Козьмодемьянске Васильевым Л.С. 90-ые гг ХХв.

TihvChurch

Благословение Владыки на реставрацию Тихвинской церкви 02.04.2013г.
Цветной вариант рисунка козьмодемьянского художника Русь В.К.

TihvChurch

Состояние Тихвинской церкви на период начала реставрации

Состояние северного портика Тихвинской церкви