ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Козьмодемьянская картинная галерея
Из истории коллекций

RumyanzevNP

История формирования коллекций любого музея является важным показателем его научной работы. Благодаря Григорьеву А.В. в 1923-1925 годах из Москвы поступило более 20 живописных картин и этюдов русских и зарубежных художников.

Ранее, видимо, работы находились в Румянцевском музее, который насчитывал почти 2 тыс. картин.

Среди них находилась коллекция живописи, ранее принадлежавшая Ф.И. Прянишникову (первому собирателю русской живописи). В 1867 для музея Н.П. Румянцева данная коллекция   была куплена Александром II у его родственников.

В 1925 году музей был закрыт а картины были перераспределены среди многих музеев СССР.

Граф Н.П. Румянцев (1754-1826)-русский государственный деятель, в годы Наполеоновских войн занимал должность Министра иностранных дел. Организовал 1 русскую кругосветную экспедицию И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского (1803-1806). Перед смертью завещал своему младшему брату С.П. Румянцеву (1755-1838) предоставить его дом со всеми коллекциями под музей. В 1831 году в доме Н.П. Румянцева в г. Санкт-Петербурге был открыт музей для всеобщего обозрения.

В 1861 году музей графа Н.П. Румянцева перевезли в Москву и разместили в усадьбе дворянина С.И. Пашкова. Музей здесь просуществовал до 1925 года. В апреле 1924 года в Румянцевском музее начала работу комиссия Главнауки по ликвидации музея Н.П. Румянцева и обустройства в доме бывшего дворянина С.И. Пашкова библиотеки им. В.И. Ленина.

Сегодня часть культурного богатства музея графа Румянцева Н.П. можно посмотреть   в Художественно-историческом музее им. А.В. Григорьева.

Шерстнев В.Л.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (скачать)