ПН–выходной день.

Худ.-истор., музей О.Бендера, музей куп.быта:
28,29 дек. с 830 до 1700
30 дек.–выходной день
31 дек. с 830 до 1500
1,2 янв.–выходной день
3-7 янв. с 1000 до 1500
8 янв.–выходной день

Этнограф. музей:
28,29 дек. с 830 до 1700
30,31 дек. с 830 до 1500
1,2 янв.–выходной день
3-6 янв. с 1000 до 1500
7,8 янв.–выходной день

Удивительный утюг

Современная хозяйка скажет, что стирка белья не так утомительна, как его глажка. После стирки белье обязательно нужно гладить. И виртуальная выставка будет посвящена именно утюгу. Постараемся увидеть эволюцию утюгов от деревянного рубеля до угольных утюгов, которые находятся в Козьмодемьянском музейном комплексе. Специалисты считают, что слово «утюг» пришло к нам из древнетюркского языка, где слово «утюк» состоится из 2 основ: «ут» – «огонь», «юк» – «положить».

А для начала окунёмся в историю утюга. Самым давним из них археологи признают плоский, тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали чуть влажную еще одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.
Жители Древнего Рима проглаживали свои измятые туники достаточно тяжелым молотком из металла: все имеющиеся складки на тогах выбивались множественными ударами этой кувалдой. На Руси довольно долго использовали глажку при помощи двух инструментов: небольшой палки с ровным круглым сечением, называвшейся вальком или скалкой, и рифленой доской рубель.
О том, что белье легче разгладить, если использовать теплый металл, человечество узнало почти так же давно, как и о механических способах глажки. Так, еще в IV в. до н. э. в Греции изобрели способ глажки  туник с помощью нагретого металлического прута. В средневековье стали использовать иное приспособление. Выглядело оно практически так же, как обычная сковородка: внутрь чугунной жаровни с ручкой закладывались горячие угли и сковородой начинали водить по одежде.
Еще в середине XX века можно было встретить углевые утюги. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь поостывшие угли, в отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Поскольку углевые утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение. Позже вместо углей внутрь утюга стали вкладывать раскаленную чугунную болванку. Чугунный утюг разогревался очень долго - не менее получаса, а горячим его невозможно было брать без прихватки.  Поэтому вскоре такие утюги усовершенствовали: их стали делать парными - с одной съемной ручкой на два чугунных основания. Пока одним гладили, второе основание нагревалось, так что процесс глажки заметно ускорялся.

В конце XIX века стали производить и газовые утюги. А 6 июня 1882 года день рождение электрического утюга. Американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг, без которого мы не представляем нашу жизнь в современном мире.

З.Г. Обухова

экскурсовод.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: