ПН–выходной день.

Всемирный день экскурсовода

Экскурсоводом быть не каждый может,
Всё точно надо помнить, точно знать.
Всем рассказать, поведать, подытожить,
Ну, а потом всё с новой группой заново начать.

21 февраля свой профессиональный праздник, Международный день экскурсовода (International Tourist Guide Day), отмечают все экскурсоводы и гиды мира. Этот праздник отмечается ежегодно по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов.

На свете существует очень много профессий. Одна другой интереснее. Экскурсоводы – это одна из самых благородных и нужных профессий в мире, ведь они являются хранителями всех знаний и творческих достижений человечества, независимо от того о чём идёт речь – о галерее живописи, архитектурных ансамблях и т. д. Профессия экскурсовода является одной из самых востребованных, так как с каждым годом туризм развивается всё быстрее. Экскурсовод – человек, который показывает туристам достопримечательности города. Он курирует группу туристов, организовывая для них посещение музеев, памятников культуры, архитектурных шедевров, выставок, галерей и т. д. Для успешной работы экскурсовод должен уметь хорошо и четко говорить, обладать глубокими знаниями в области предмета экскурсии, широким кругозором. Он должен быть очень эрудированным и артистичным человеком, должен любить и уметь выступать перед публикой.

Ему необходимы хорошая память, интерес к новым знаниям, ответственность, уравновешенность, доброжелательность, готовность к общению с самыми разными людьми.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

В свой профессиональный праздник эти замечательные люди совершенно заслуженно принимают поздравления. Пусть же ваша работа всегда приносит вам только радость.