ПН–выходной день.

Театр малых форм в г. Козьмодемьянске

Александр Александрович Родионов родился в г.Козьмодемьянске в 1900 году. Семь лет проходил обучение в Козьмодемьянской мужской гимназии и 2 года в школе 2-ой ступени. В 1923 году под руководством Александра Александровича Родионова был создан коллектив сценического искусства «Синяя блуза». У козьмодемьянской «Синей блузы» был номер 199 по РСФСР. Это был театр малых форм – советский, агитационный, эстрадный, театральный коллектив. Активисты театра: В. Винокуров, Н. Веселова, П. Бухонов, К.Сергеев, В.Смирнов, П. Гопанюк, А.Тюленев, К. Васенеев, К. Куркова (Фирсова), В. Иголкин и многие другие.

В своем творчестве актеры театра отражали самые различные темы от общественно - политических и международных до мелочей быта. Театр малых форм явился новым революционным массовым искусством. Входило в театр более 30 артистов. Грима у синеблузников не было, а были маски, которые помогали зрителю разобраться в образе. В подаче материала веяло раскованностью, вольнодумством и смелостью. В итоге в начале 30-ых годов театры малых форм в СССР были закрыты. В общей сложности А.А.Родионов руководил «Синей блузой» 10 лет. После закрытия театра работал тапером в кинотеатре, затем трудился в козьмодемьянском педучилище. В 1932 году Александр Александрович закончил два курса МГПИ. С 1942 по 1943 год воевал на фронтах ВОВ. Служил в 207 стрелковой дивизии связи. После тяжелого ранения был демобилизован. Когда закончилась война, работал в детском садике. С 1946 по 1955 год Родионов А.А трудился в Козьмодемьянском педучилище. После закрытия педучилища работал в Козьмодемьянской детской музыкальной школе. В 1967 году ему был вручен значок «Отличник народного просвещения».

Шерстнев В.Л., ученый секретарь МУ КМК.
Фото из фондов музея.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: