ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Народный театр в г. Козьмодемьянске в 20-ые годы ХХ в.

В ноябре 1918 года в бывшем дворянском клубе был открыт Народный дом.

При народном доме вскоре была организована драматическая труппа любителей сценического искусства во главе с режиссером Амосовым. Было решено перестроить под Народный дом двухэтажное здание бывшего Дворянского собрания. Несколько раз шла пьеса А.Н.Островского «Лес». В спектакле играли любители и в том числе отцы г.Козьмодемьянска В.А.Баринов, Н.К.Виноградов.

Коллектив труппы насчитывал 50 человек. Некоторые в последствии стали народными артистами РФ: Владимир Мосолов, Александр Лукьянов. Большой любовью зрителей пользовалась игра И.И. Александрова, В.А. Мосолова, К.Г. Дубакина, Ю.Д. Диздиревой. Е.В. Афанасьевой. Зрители увидели в театре популярные комедии, трагедии, драмы и оперы: «На дне», «Лес», «Ревизор», «Товарищ», «Приговор», «Потонувший колокол», «Поэт и царь», «Борис Годунов». Большую помощь народному дому оказал Михаил Константинович Виноградов, как самодеятельный драматург. Его пьесы пользовались большим успехом, особенно «Мы жертвою пали», «Роковая ошибка», «Сигнал» , «Тюлькин-контрреволюционер». В помощь любителям искусства был создан «Альманах», редактируемый работником Дома союзов Г.И.Шеиным.

Студентом К.Г. Дубакиным в 1922 году при народном доме была открыта «Драматическая студия».

По инициативе любителя пения и музыки А.М. Баронова в 1923 году при драмтеатре был создан хоровой кружок. В кружок заниматься пением ходило 70 человек. Были показаны две оперы: «Демон», «Евгений Онегин». В 1923 году в городе была организована музыкальная студия, в которую входили скрипачи: А.Д. Кузнецов, И.П. Перов, Д.С. Захаров, Я.А. Эшпай . Баянистом у них был А.П. Орлов. По инициативе комитета комсомола в 1923 году под руководством Родионова А.А. Был создан коллектив сценического искусства «Синяя блуза». Это был театр малых форм. Своими представлениями он критиковал бюрократов, растратчиков, жуликов.

В 1928 году в Козьмодемьянске был открыт профессиональный театр. Его возглавил актер и режиссер А.Н. Будэ, приехавший в г. Козьмодемьянск из Нижнего Новгорода. А это уже - другая история.

Шерстнев В.Л.,

ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»
Фото из фондов музея.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: