ПН – выходной.

Пожар оролымы сарай гишан

Пылгом лывалнышы музейышты шалгышы каланчаан пожар оролымы сарайым строеныт Ермучаш солашты 1932 ин. А 1985 ин пыженыт да музейышкы шыпштен толыныныт. Бригадир М.П. Бурмистров вуйлатымы доно плотник бригады тидым ыштен. Перви техень сарайвлам строеныт икманяр солам оролаш. Седын доно сарайышты улы каланча, кышты шалген орол - пожарник. Каланчашты шалгымы годым дежурный шыкш кузымым ужын колта гыньы, торок цангым, тышты сакымым, шиаш тынгалеш ылын. Цанг шимы йукшы ылышы халыклан йырваш канда уверым, кресаньвлалан шиштара пожарым йорташ кеаш келмы гишан. Каждый пожар оролымы сарай коргышты  кок – кым кыцкымы имниан, йамды телега шалгалтен. Ик телегашты пожарым йорташ йамдылымы насос. Вес телегашты – грузен шындымы выд пецка. Кымшы телегашты ташкалтыш, тавар, пагыр, кольмы, ведра – йыхвла. Оролымы нужвец, церот дон каналтенат кердыт. Пун краватьыш вазын изиш нералталыт моло. Сарайышты кыртни камака улы- кышты качкышым шолташ лиэш. Да стол дон тонгылат улы- качкылдалаш шынзаш. Оролвлажы ороленыт сутка доно. Война паштек пожар оролымы сарайвлашты огнетушительвлам урдаш тынгалыныт.

Ты вереманок солашты ылыныт сола орол хозяйствывла. Когон шокшы игечывла шалгымы годым, йыдым церот доно каждый хозяйствы сола мычкы дежурен каштын колотушкы доно. Дежурствым палаш манын, шагалтат ылын «йыд орол» манын сирымы пандым капка сага да ти пандым икыжак-иктылан церот доно пуэн миат.

Павлова А.Я,старший научный
сотрудник отдела хранения МУ КМК

Пожарный сарай

Пожарный сарай с каланчой. Стены – еловые брёвна, крыша – сосновые доски. Столбы дубовые. Построен в 1932 году. Разобран и перевезён в музей в марте 1985 г из д. Б. Ермучаш бригадой плотников Бурмистрова М.П. Внутри сарая построена лестница для подъёма на каланчу. Для заезда построен помост и распашные ворота.

В каждой большой деревне обязательно строился пожарный сарай с каланчой. На пожарной каланче висит колокол (или подвешивали различные железные предметы), которым дежурный навещает жителей о пожаре.

В пожарном сарае стояла телега с бочкой, наполненной водой. Ручной насос для тушения пожара. Ездили пожарники на пожар на телегах, запрягая лошадь. Лошадь же всегда содержался в пожарном сарае с готовой сбруёй. Для подвозки к месту пожара в сарае была третья телега с ручными инструментами для тушения пожара (вилы, ухваты, багры, рычаги, ломы с насаженными длинными шестами, длинные лестницы). Хранился всегда большой комплект пожарных вёдер с конусообразным дном, железные лопаты и другой инвентарь.

Для отдыха дежурного пожарника в сарае всегда имелась деревянная кроватка с деревянной подушкой, лавка, обеденный стол, печка – буржуйка.

После войны в пожарных сараях появились огнетушители. Дежурство было круглосуточным. Кроме этого, в период сильной жары в ночное время по деревне ходили дежурные с колотушкой и наблюдали за порядком. Для извещения дежурства в пожарном сарае имелась специальная доска с надписью «ночной пожарник», которая после дежурства переносилась в следующее хозяйство. На воротах каждого хозяйства имелись таблички, указывающие пожарный инвентарь, который данное хозяйство должно иметь в любом случае наготове.

Павлова А.Я,старший научный
сотрудник отдела хранения МУ КМК