ПН – выходной.

Династия купцов Зубковых в г. Козьмодемьянске

Когда прощались, Зубков Константин Дмитриевич сказал: «Говорите жителям города и туристам, что династия Зубковых оставила большой след в истории г. Козьмодемьянска». Слова благодарности он высказывал и мэру г. Козьмодемьянска Зяблову А.Б.

А вообще, Константин Дмитриевич приехал из Москвы со своими внуками Игорем и Колей, чтобы приобщить их к малой Родине.

Сотрудники музея провели их по местам города, связанными с династией Зубковых. Показали могилу И.М. Зубкова и дома Зубковых, сохранившиеся до наших дней. Они и сегодня продолжают служить жителям города. Предоставили копии имеющихся документов про Зубковых.

Нужно сказать, что Имена Зубковых связаны с основанием Козьмодемьянской типографии 1897г, со строительством женского монастыря конца ХIХ в.

Город Козьмодемьянск посещают и другие купеческие династии и музей предоставляет им исчерпывающую информацию.

В.Л. Шерстнев

Zubkovy1
Текст на надгробном камне
Zubkovy2
Новая лестница в г.Козьмодемьянске У Зубкова К.Д.вызвала чувства благодарности к руководству РМЭ,г.Козьмодемьянска и его жителям
Zubkovy3
Могильный камень на могиле Ивана Матвеевича Зубкова
Zubkovy4
Зубков К.Д, Шерстнев В.Л., Коля Поленов, Игорь Поленов
Zubkovy5
Графическая реконструкция склепа, где были захоронены Зубков И.М. и Зубкова Е.П.