Онлайн покупка

buyticket
«Пушкинская карта»: как и где оформить, кому положена...
pushkincard

Культура для школьн.

kulturadljashkol

Понедельник ̶ выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700.
СБ, ВС с 830 до 1500.

Культурно-просветительское мероприятие "Бабушкин сундук"

22-23 апреля 2021 года сотрудниками отдела по музейно-образовательной деятельности МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» М.М.Дёгтевой и Д.А. Антоновой был проведён ряд культурно-просветительских мероприятий "Бабушкин сундук" для детей МБОУ "Малосундырская-Шиндыръяльская ООШ" и МБОУ "Красноволжская СОШ.

Основной целью данного мероприятия служит развитие познавательной активности детей, знакомство с народными промыслами России, приобщение к культурному прошлому народа нашего края.

Сотрудники музея познакомили детей с видами декоративно-прикладного творчества. Предметы бабушкиного сундучка поведали ребятам о том, когда впервые появились в России деревянные ложки, какой материал используют горномарийские мастера для изготовления корзин, шкатулок, кто придумал матрёшку, а также познакомились с богородской и дымковской игрушкой. В ходе мероприятия каждый ребёнок попробовал себя в роли артиста, играя под народную музыку на деревянных ложках. В завершении программы был объявлен конкурс на самую красивую, расписную матрёшку. Все успешно справились с заданием, проявив свою фантазию, умение работать с акварелью. Лучшие работы маленьких художников были отмечены грамотами и призами. Изделия, сделанные руками мастеров, с которыми познакомились дети на данном мероприятии, помогают раскрыть перед ними богатство культуры нашего народа, усвоить нравы, обычаи, учат понимать и любить прекрасное.

Именно такие мероприятия зажигают в детских душах огонёк любви к народному творчеству, расширяют кругозор.

М.М.Дёгтева – методист
по музейно-образовательной деятельности КМК