ПН–выходной день.

на объект культурного наследия (памятник истории и культуры)
народов Российской Федерации регионального значения

«Дом жилой, ХIХ в.»,

расположенный по адресу:
Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, ул. Шмидта, д.24.

Регистрационный номер: 121510319270005

Наименование объекта: Дом жилой.

Сведения о дате создания объекта, дате основных изменений (перестроек) объекта и (или) дате связанных с ним исторических событий: конец XIX в.

Местонахождение объекта (адрес объекта): Республика Марий Эл, город Козьмодемьянск, ул. Шмидта, д. 24.

Категория историко-культурного значения: Регионального значения

Вид объекта: Памятник.

Основная типология: Памятник градостроительства и архитектуры

Дополнительные сведения.

Дом деревянный, двухэтажный. Крыша четырехскатная. Сени и дом находятся под единой крышей. Наличники окон и пилястры покрыты накладной резьбой. Дом обшит тесом под руст. Выстроен в конце XIX века. Площадь дома 100 кв.м.

Характер современного использования объекта:

В настоящее время здание принадлежит частному лицу.

Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:

Постановление Правительства Республики Марий Эл "О мерах по дальнейшему обеспечению сохранности историко-архитектурных памятников Республики Марий Эл" №  162 от 2007.06.27

Литература:
1. Из документального фонда Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева города Козьмодемьянска.
2. Каталог «Памятники истории, культуры и природы Республики Марий Эл».- г.Йошкар-Ола, 1993 год.

dostoprim98