с 28 мар. по 5 апр. МУЗЕИ НЕ РАБОТАЮТ.

ПН–выходной день.

Проект реставрации экспоната «Переносная аптечка  врача Ковалевского Н.В. 19-20 вв.»

projaptechka

Содержание и обоснование проекта.
В составе этнографической коллекции Муниципального учреждения «Козьмодемьянский   культурно-исторический музейный комплекс» имеется редкий экспонат – переносная аптечка врача Ковалевского Н.В. 19-20вв. Николай Викентьевич Ковалевский был врачом земской управы Козьмодемьянского уезда. В 1887 году судьба свела его с выдающимся русским ученым-биологом Ильей Мечниковым, который поспособствовал организации первой в истории марийского края бактериологической лаборатории, которая работала и работает ныне в городе Козьмодемьянске. В настоящее время данный экспонат находиться в экспозиции «Здравоохранение» и является важным показателем, характеризующим работу здравоохранения г.Козьмодемьянска в 19-20вв. К сожалению, по истечении многих десятилетий экспонат потерял эстетический вид и сегодня нуждается в реставрации.

После завершения реставрационных работ данный экспонат будет находиться в постоянной экспозиции «Здравоохранение» Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева

Цель проекта
Целью проекта является: реставрация музейного экспоната коллекции «Этнография» из фондов Муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

Задачи проекта
- Сохранение культурного наследия народов России, входящих в основной фонд Российской Федерации;
- популяризация культурного наследия народов Российской Федерации;
- развитие экспозиционно-выставочной деятельности в Муниципальном учреждении «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

Этапы реализации проекта
январь-февраль: подготовка и транспортировка экспоната для   реставрационных работ
март-октябрь: реставрационные работы по восстановлению экспоната
ноябрь-декабрь: возвращение и включение восстановленного экспоната в постоянную экспозицию.

Федеральная значимость проекта
Привлечение внимания к вопросам реализации федеральной программы «Земский доктор» на территории республики Марий Эл

Региональная значимость проекта
Популяризация истории здравоохранения в марийском крае в связи с задачами Правительства республики Марий Эл по социальному развитию.

Посетители музейного комплекса получат возможность ознакомиться со страницами истории здравоохранения в России в 19-20вв.

Ожидаемые результаты и показатели социально-экономической эффективности:
Реализация проекта будет способствовать сохранению, изучению и популяризации предметов из фонда МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс».
Благодаря осуществлению проекта   улучшиться экспозиционно-выставочная деятельность музейного комплекса, что будет способствовать дальнейшему повышению туристической привлекательности города Козьмодемьянска, а также увеличению количества посещений и качества услуг, оказываемых музейным комплексом.

Соответствие целевым индикаторам и показателям реализации Программы
- увеличение доли представленных зрителю музейных предметов из коллекции основного фонда в 2016 г. на 0,1%.

Состав участников проектов
Карпеева Елена Юрьевна-заместитель директора по учету и хранению

Муниципальное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»,
Данилова Ольга Олеговна-бухгалтер.

Руководитель проекта
Акцоркина Светлана Николаевна, старший научный сотрудник отдела хранения

Муниципльное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

Сроки реализации проекта:
10.01.16 - 30.12.16 г.

на участие в федеральной целевой программе

«Культура России (2012-2018)»

на 2015 год.

1. Направление IV. Направление по сохранению культурного наследия

Раздел I.4 Обеспечение сохранности музейного фонда и развития музеев

Пункт 74. Реставрация и консервация музейных предметов, входящих в состав Музейного Фонда Российской Федерации

2. Наименование проекта или мероприятия: Реставрация музейного экспоната: переносная аптечка врача Ковалевского Николая Викентьевича 19-20вв. из фондов Муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

3.Организация заявитель: Муниципальное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»:

-директор Лидия Александровна Батюкова

почтовый адрес 425300, г. Козьмодемьянск, ул. Лихачев 10

4. Место реализации проекта или проведения мероприятия:

- страна: Российская Федерация

- субъект Российской Федерации — Республика Марий Эл;

- Муниципальное образование «Городской округ «город Козьмодемьянск».

5. Сроки реализации проекта или проведение мероприятия:

6. Общая величина затрат на проект или мероприятие: 135340 рублей

В том числе:

- федеральный бюджет:   117040 рублей

- прочие источники: 18300 рублей

Подпись руководителя организации Директор МУ КМК   Батюкова Л.А.
М.П.

Регистрация заявки в Министерстве культуры российской Федерации:

(заполняется при поступлении заявки в Минкультуры России)   Регистрационный номер в базе данных

______________ Дата регистрации _________________