Муниципальное учреждение
«Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

Режим работы

ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Музейные программы

Обратная связь

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Яндекс.Метрика

конференции

Программа

 конференции «Культурное наследие г. Козьмодемьянска. Механизмы его

сохранения и использования. К 430-летию г. Козьмодемьянска»

 

Состоится 15 ноября 2013г в 10-00 в Художественно-

историческом музее им. А.В. Григорьева.

 

9.00-10.00 Регистрация участников конференции.

10.00-10.30 Открытие конференции.

Приветствие участников конференции, Представители Министерства культуры и по делам национальностей Республики Марий Эл, администрации г. Козьмодемьянска, общественности.

 

10.00-12.00 Пленарное заседание

 

1 «Архитектура деревянных жилых домов конца ХIХ-ХХ вв.(на примере Городца и Козьмодемьянска)», кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектурного проектирования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», г. Нижний Новгород Лисицина Александра Владиславовна.

 

2 «Особенности функционального использования зданий-объектов культурного наследия на примере некоторых зданий Нижнего Новгорода и Арзамаса», старший преподаватель кафедры рисунка и живописи ННГАСУ, доцент кафедры общенаучных дисциплин ННГ Архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры, Чеберева Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород.

 

3 « Новые письменные источники по истории г. Козьмодемьянска ХVII-ХVIII вв.», профессор МарГУ, доктор исторических наук Иванов Ананий Герасимович, г. Йошкар-Ола.

 

4 «Козьмодемьянск в новейших исторических исследованиях», доктор исторических наук, профессор МарГУ Сануков Ксенофонд Никонорович.

 

5 «Козьмодемьянск на старинных открытках», профессор МарГУ, доктор исторических наук Стариков Сергей Валентинович, г. Йошкар-Ола.

 

6 « Козьмодемьянск в периодической печати ХIХ-ХХ вв.( по материалам «Казанских губернских ведомостей»)», профессор МарГУ, доктор исторических наук Айплатов Геннадий Николаевич.

 

7 «Козьмодемьянские лесопромышленники в конце ХIХ нач. ХХ вв.», преподаватель МарГУ, кандидат исторических наук Филонов Алексей Анатольевич, г. Йошкар-Ола.

 

8« Развитие малых городов, как исторических поселений», член союза архитекторов, главный-эксперт Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Республики Марий Эл Пенкин Юрий Афанасьевич г. Йошкар-Ола.

 

9 « Из истории «дома воеводы в Козьмодемьянске», старший преподаватель кафедры деревообрабатывающих производств Поволжского государственного технологического университета, председатель Совета Марийского регионального отделения Всероссийской организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Попов Вадим Алексеевич. г. Йошкар -Ола

 

10 «Концепт любовь в творчестве Марины Обориной», профессор кафедры романо - германской филологии ЧГПУ Макарова Галина Александровна г. Чебоксары.

 

11 « Мясниковы- владельцы дома воеводы в г. Козьмодемьянске в нач. ХХ в.», кандидат технических наук, член Совета Марийского регионального отделения ВООПИиК, краевд - архивист, музейный деятель Муравьев Арнольд Валентинович г. Йошкар-Ола.

 

 

 

12.00-13-00 Перерыв

12-30-13.00 Автобусная обзорная экскурсия для гостей г. Козьмодемьянска по исторической части с посещением Музея купеческого быта.

 

13-00-15-00 Продолжение выступлений.

 

12«Современное состояние традиционной музыкальной культуры горных мари», старший научный сотрудник национального отдела МУ КМК Макарова Мария Георгевна.

 

13 «О возможности восстановления торговых корпусов в Козьмодемьянске», студент группы ТД-51 лесопромышленного факультета Поволжского государственного технологического университета Захаров Константин Сергеевич.

 

14 «Современная книжная культура жителей г. Козьмодемьянска», уч. ср. шк.№1 Карпова Анастасия.

 

15 «Перспективы использования объекта культурного наследия- жилые палаты ХVIII века (дома воеводы ) в Козьмодемьянске», студент факультета управления и права Поволжского государственного технологического университета Копылов Дмитрий Павлович г. Йошкар-Ола.

 

16 « Козьмодемьянский музей этнографии горных мари под открытым небом», старший научный сотрудник отдела хранения МУ КМК Баженова Галина Игоревна.

 

17 «Музей как феномен культуры и образования», старший научный сотрудник организационно-массового отдела МУ КМК Ситникова Анастасия Вячеславовна.

 

18 «Декоративно-прикладное искусство и музей», старший научный

сотрудник организационно-массового отдела МУ КМК Дегтева Марина Михайловна.

 

19 «Формирование коллекции графики заслуженных художников РФ Василия Васильевича и Рубэна Васильевича Сурьяниновых», зав отделом учета МУ КМК Кораблева Оксана Валерьевна.

 

20«Письма с фронта. К 70-летию Великой Победы», старший научный сотрудник МУ КМК Лукьянова Елена Викторовна.

 

21 «Музейный класс в образовательном пространстве г. Козьмодемьянска», зав художественным отделом МУ КМК Алексеева Жанна Васильевна.

 

22 «Традиции чаепития в г. Козьмодемьянске ХIХ-ХХ вв.», зам директора по учету и хранению МУ КМК Карпеева Елена Юрьевна

 

23« Коллекция духовной литературы из фондов МУ КМК», старший научный сотрудник организационно-массового отдела Сильвестрова Надежда Владимировна.

 

24 «Сохранение культурного наследия горных мари по средством музейных экспедиций», старший научный сотрудник отдела учета МУ КМК

Павлова Алевтина Якимовна.

 

25 «Завещали помнить», старший научный сотрудник национального отдела МУ КМК Савинова Зинаида Ивановна.

 

26«Сохранение и использование культурного наследия г. Козьмодемьянска», зав историческим отделом МУ КМК Шерстнев В.Л.

 

15-00 Подведение итогов конференции.

 

Отчёт можно прочитать здесь

Программа

конференции «Культурное наследие г. Козьмодемьянска. Механизмы его

сохранения и использования. К 430-летию г. Козьмодемьянска».

 

Состоится 15 ноября 2013г в 10-00 в Художественно-

историческом музее им. А.В. Григорьева.

 

9.00-10.00 Регистрация участников конференции.

10.00-10.30 Открытие конференции.

Приветствие участников конференции

Представители Министерства культуры и по делам национальностей Республики Марий Эл, администрации г. Козьмодемьянска, общественности.

 

10.00-12.00 Пленарное заседание

 

1 «Архитектура деревянных жилых домов конца ХIХ-ХХ вв.(на примере Городца и Козьмодемьянска)», кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектурного проектирования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», г. Нижний Новгород Лисицина Александра Владиславовна.

 

2 «Особенности функционального использования зданий-объектов культурного наследия на примере некоторых зданий Нижнего Новгорода и Арзамаса», старший преподаватель кафедры рисунка и живописи ННГАСУ, доцент кафедры общенаучных дисциплин ННГ Архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры, Чеберева Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород.

 

3 « Новые письменные источники по истории г. Козьмодемьянска ХVII-ХVIII вв.», профессор МарГУ, доктор исторических наук Иванов Ананий Герасимович, г. Йошкар-Ола.

 

4 «Козьмодемьянск в новейших исторических исследованиях», доктор исторических наук, профессор МарГУ Сануков Ксенофонд Никонорович.

 

5 «Козьмодемьянск на старинных открытках», профессор МарГУ, доктор исторических наук Стариков Сергей Валентинович, г. Йошкар-Ола.

 

6 « Козьмодемьянск в периодической печати ХIХ-ХХ вв.( по материалам «Казанских губернских ведомостей»)», профессор МарГУ, доктор исторических наук Айплатов Геннадий Николаевич.

 

7 «Козьмодемьянские лесопромышленники в конце ХIХ нач. ХХ вв.», преподаватель МарГУ, кандидат исторических наук Филонов Алексей Анатольевич, г. Йошкар-Ола.

 

8« Развитие малых городов, как исторических поселений», член союза архитекторов, главный-эксперт Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Республики Марий Эл Пенкин Юрий Афанасьевич г. Йошкар-Ола.

 

9 « Из истории «дома воеводы в Козьмодемьянске», старший преподаватель кафедры деревообрабатывающих производств Поволжского государственного технологического университета, председатель Совета Марийского регионального отделения Всероссийской организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Попов Вадим Алексеевич. г. Йошкар -Ола

 

10 «Концепт любовь в творчестве Марины Обориной», профессор кафедры романо - германской филологии ЧГПУ Макарова Галина Александровна г. Чебоксары.

 

11 « Мясниковы- владельцы дома воеводы в г. Козьмодемьянске в нач. ХХ в.», кандидат технических наук, член Совета Марийского регионального отделения ВООПИиК, краевд - архивист, музейный деятель Муравьев Арнольд Валентинович г. Йошкар-Ола.

 

 

 

12.00-13-00 Перерыв

12-30-13.00 Автобусная обзорная экскурсия для гостей г. Козьмодемьянска по исторической части с посещением Музея купеческого быта.

 

13-00-15-00 Продолжение выступлений.

12«Современное состояние традиционной музыкальной культуры горных мари», старший научный сотрудник национального отдела МУ КМК Макарова Мария Георгевна.

 

13 «О возможности восстановления торговых корпусов в Козьмодемьянске», студент группы ТД-51 лесопромышленного факультета Поволжского государственного технологического университета Захаров Константин Сергеевич.

 

14 «Современная книжная культура жителей г. Козьмодемьянска», уч. ср. шк.№1 Карпова Анастасия.

15 «Перспективы использования объекта культурного наследия- жилые палаты ХVIII века (дома воеводы ) в Козьмодемьянске», студент факультета управления и права Поволжского государственного технологического университета Копылов Дмитрий Павлович г. Йошкар-Ола.

 

16 « Козьмодемьянский музей этнографии горных мари под открытым небом», старший научный сотрудник отдела хранения МУ КМК Баженова Галина Игоревна.

 

17 «Музей как феномен культуры и образования», старший научный сотрудник организационно-массового отдела МУ КМК Ситникова Анастасия Вячеславовна.

 

18 «Декоративно-прикладное искусство и музей», старший научный

сотрудник организационно-массового отдела МУ КМК Дегтева Марина Михайловна.

 

19 «Формирование коллекции графики заслуженных художников РФ Василия Васильевича и Рубэна Васильевича Сурьяниновых», зав отделом учета МУ КМК Кораблева Оксана Валерьевна.

 

20«Письма с фронта. К 70-летию Великой Победы», старший научный сотрудник МУ КМК Лукьянова Елена Викторовна.

21 «Музейный класс в образовательном пространстве г. Козьмодемьянска», зав художественным отделом МУ КМК Алексеева Жанна Васильевна.

 

22 «Традиции чаепития в г. Козьмодемьянске ХIХ-ХХ вв.», зам директора по учету и хранению МУ КМК Карпеева Елена Юрьевна

 

23« Коллекция духовной литературы из фондов МУ КМК», старший научный сотрудник организационно-массового отдела Сильвестрова Надежда Владимировна.

 

24 «Сохранение культурного наследия горных мари по средством музейных экспедиций», старший научный сотрудник отдела учета МУ КМК

Павлова Алевтина Якимовна.

 

25 «Завещали помнить», старший научный сотрудник национального отдела МУ КМК Савинова Зинаида Ивановна.

26«Сохранение и использование культурного наследия г. Козьмодемьянска», зав историческим отделом МУ КМК Шерстнев В.Л.

 

15-00 Подведение итогов конференции.

 
Еще статьи...