Онлайн покупка

buyticket
«Пушкинская карта»: как и где оформить, кому положена...
pushkincard

Культура для школьн.

kulturadljashkol

ПНвыходной день.
ВТ-ПТ с 830 до 1700.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
Отдел культуры, физической культуры и спорта администрации городской округ «Город Козьмодемьянск» Республики Марий Эл
Муниципальное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»
Марийское региональное отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

по проведению Республиканской научно-практической конференции
«VII Муравьевские чтения»

1-2 октября 2022 года состоится Республиканская научно-практическая конференция «VII Муравьевские чтения».

Тема конференции: Родной край: взгляд через призму регионального краеведения. К «Году культурного наследия народов России».

Место проведения конференции: Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, ул. Лихачева, д. 10, МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

Начало конференции в 10-00.

Направления работы конференции:

1. Вопросы сохранения объектов культурного наследия, исторической памяти и природной среды в краеведческих исследованиях.

2. Духовная культура: состояние и роль в современном обществе.

3. Сохранение и популяризация культурного наследия народов через музеефикацию городов и поселков.

4. Внутренний туризм: состояние и перспективы.

5. Археологические и палеонтологические исследования в Марийском крае.

6. Художественное наследие и его интерпретация в музейной, краеведческой, культурно- просветительской деятельности.

7.Сохранение исторической памяти об Императоре Петре I. К 350-летию со дня рождения.

В программе планируются:

1 октября
– пленарное заседание,
– работа секций,
– экскурсии по городу и музеям.

2 октября

–этнологическая экспедиция по Горномарийскому району: Козьмодемьянск- с. Троицкий Посад – село Аксаево (деревянная церковь) - д. Мумариха - д. Красногорка - д. Болониха (место бытования Мало – Юнгинского мужского монастыря) - г. Козьмодемьянск.

Регламент выступления: 7минут.

Приглашаются работники учреждений культуры, преподаватели, студенты и обучающиеся образовательных учреждений, а также все, кто, интересуется вопросами краеведения, истории, изучения и сохранения культурного наследия и природной среды.

Конференция пройдет в очной и заочной форме.

Проезд, питание, проживание за счет командирующей стороны. В заявке следует указать:

1. Фамилию, имя, отчество.
  2. Место работы и должность.
  3. Ученую степень и звание.
  4. телефон (домашний, сотовый или служебный).
  5. E-mail.
  6. Название темы выступления (работы, исследования, доклада, сообщения).

Желательно к заявке приложить текст выступления (статью).

Допускается сдача статьи в день конференции.

По итогам конференции предполагается издание электронного сборника материалов «VII Муравьевские чтения».

Правила оформления статьи для сборника

Требования к тексту рукописи:

Работа (доклад, статья, исследовательская работа) оформляется печатным способом на электронном носителе. Формат текста (Word for Windows) должен быть набран в текстовом редакторе «Microsoft Word» со следующими параметрами:

• Размер (формат) бумаги – А4 (21,0см х 29,7см);
    Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2,0 см, левое – 3,0 см, правое – 1,5 см;
    Шрифт- Times New Roman;
    Высота шрифта – 14;
    Красная строка –1,25 см;
    Межстрочный интервал – 1,5 см;
    Выравнивание по ширине.
    Объем статьи – не более 9 страниц.
    Запрет висячих строк, автоматического переноса слов.
    Иллюстрации к статье предоставляются в формате jpeg.

Структура текста:

1. Инициалы и фамилия автора – с правой стороны, курсивом, Ф.И.О. заглавными буквами, должность и место работы (учебы) со следующей строчки – прописными.
  2. Через пустую строчку название статьи – по центру, заглавным жирным шрифтом.
  3. Литература оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Список должен содержать не более 5 источников. Материалы, взятые из Интернета, указываются с обязательной ссылкой на адрес сайта.
  4. Ссылки на источники оформляются как концевые сноски.

ОБРАЗЕЦ

А.А. ЛЕБЕДЕВА,

заместитель директора по научной работе

МУ «Музей археологии»

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДОМА

……..…………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………….

Л и т е р а т у р а:

1. Соловьева Г.И. Марийская народная резьба по дереву. – Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1989.

Образец заявки (СКАЧАТЬ)

Платформа Обратной Связи (подать обращение)