Муниципальное учреждение
«Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

Онлайн покупка

buyticket
«Пушкинская карта»: как и где оформить, кому положена...
pushkincard

Режим работы

Понедельник ̶ выходной;

ВТ-ПТ с 830 до 1700.
СБ, ВС с 830 до 1500.

Обратная связь

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Яндекс.Метрика

конференции

Министерство культуры, печати и по делам национальностей

Республики Марий Эл

Отдел культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск».

Муниципальное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

Марийское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Региональная научно-практическая конференции

VI Муравьевские чтения

«История, культура, природная среда в краеведческих исследованиях.     К 200-летию со дня рождения писателя, краеведа Михайлова С.М.»

Программа

9:30-10:00 Регистрация участников конференции.

10:00-10:45 Пленарное заседание.

Приветствия:

1. Козлов Михаил Сергеевич, Глава администрации муниципального образования «Городской округ Город Козьмодемьянск».

2. Волков Игорь Николаевич, председатель Собрания депутатов г. Козьмодемьянска.

3. Арганякова Наталья Николаевна, Глава администрации Горномарийского муниципального района.

4. Першуткин Сергей Витальевич, председатель Собрания депутатов Горномарийского муниципального района.

 

Доклады.

Продолжительность одного доклада – 10 мин.
Выступления в прениях – 3 мин.

1. Капитонова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург, градозащитник, член Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК. «Практика сохранения культурного наследия на примере Санкт-Петербурга».

2. Белынцева Ксения Вячеславовна, г. Екатеринбург, руководитель регионального отделения общественного движения "Волонтёры культуры". «Культурный блоггинг и продвижение культурных событий через социальные сети».

3. Ефремова Диана Юрьевна, г. Йошкар-Ола, зам. директора по научной работе Национального музея им.Т.Евсеева Республики Марий Эл, кандидат исторических наук. «Археологические исследования Национального музея им.Т.Евсеева РМЭ на территории Горномарийского района».

4. Ерагин Евгений Евстафьевич, г. Чебоксары, президент Чувашской национальной академии наук и искусств. «1918 год. Июльский переворот в Козьмодемьянске».

5. Шерстнев Владимир Леонидович, г. Козьмодемьянск, ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Сатира и юмор в рассказах писателя С.М. Михайлова. К 200-летию со дня рождения».

6. Попов Вадим Алексеевич, г. Йошкар-Ола, зав лабораторией кафедры деревообрабатывающих производств Поволжского государственного технологического университета (Волгатех). «Памяти Е.М.Пирогова, председателя Совета Марийского регионального отделения ВООПИиК».

10:50 – 12:50 Работа секций.

Продолжительность одного доклада - 7 мин.

Выступления в прениях - 3 мин.

Секция № 1.

«Новые аспекты в ракурсе краеведения, изучения материальной и нематериальной культуры».

Модераторы - Кораблева Оксана Валерьевна, Киреева Татьяна Владимировна

1. Петрова Тамара Викентьевна, методист по культурному наследию МБУК «Горномарийская ЦКС». «По Михайловским местам Горномарийского района. Памяти первого этнографа горного края Михайлова С.М.(Яндуша)».

2. Губанова Ирина Геннадьевна, г. Йошкар-Ола, зав отделом музейной педагогики Национального музея им. Т. Евсеева РМЭ, кандидат исторических наук. «Ушедшие занятия и промыслы жителей Марийского края в конце XIX - XX вв.».

3. Павлов Иван Сергеевич, Павлова Евгения Ильинична, г. Йошкар-Ола, авторы проекта "Йошкар-Ола настоящая", члены МРО ВООПИиК. «Блог как инструмент привлечения внимания и популяризации культурного наследия».

4. Бойко Иван Васильевич, г. Йошкар-Ола, сотрудник Национального музея им. Т. Евсеева РМЭ. «Археологические разведки Национального музея им. Т. Евсеева РМЭ на территории Горномарийского района Марий Эл».

5. Маркова Варя, Ватрасова Диана, г. Козьмодемьянск, обучающиеся 10 класса ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование», куратор - Ватрасова Валентина Сергеевна «Проект «Разработка экологической тропы «Чудесный мир Козьмодемьянска».

6. Казакова Гликерия Владимировна, г. Козьмодемьянск, руководитель информационно-паломнической службы собора во имя иконы Божией Матери «Смоленская» города Козьмодемьянска. «Восстановление и сохранение объектов православного зодчества, иконописных памятников и святынь г. Козьмодемьянска как объектов культурного и исторического наследия края».

7. Шерстнева Ирина Николаевна, г. Козьмодемьянск, инженер завода «Потенциал». «Часовни и купели Горномарийского благочиния как показатель православной культуры».

8. Черткова Татьяна Сергеевна, г. Козьмодемьянск, заместитель директора по работе с детскими библиотеками МУК «Козьмодемьянская городская библиотека». «Память - наше богатство».

9. Яналова Нина Алексеевна, г. Йошкар-Ола, преподаватель Марийского республиканского колледжа культуры и искусства им. И.С. Палантая. "История Детского костно-туберкулёзного санатория в с. Кожла-Сола Звениговского р-на Марийской АССР". 

10. Киреева Татьяна Владимировна, г. Козьмодемьянск, старший научный сотрудник отдела учета и хранения МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Памятник В.И. Ленину как часть исторической и культурной среды г. Козьмодемьянска».

11. Гладнева Дарья Владимировна, г. Йошкар-Ола, студентка направления «Архитектура» Поволжского государственного технологического университета (Волгатех). «Ограда на Волкова, 196».

12. Морозюк Олег Владимирович, г. Козьмодемьянск, зам. Главного редактора газеты «Ведомости Космы и Дамиана». «История Козьмодемьянской городской электростанции. К 100-летию со дня открытия».

13. Копылова Марина Леонидовна, г. Йошкар-Ола, член Союза писателей России, Ассоциации этнографов и антропологов и Союза кинематографистов России, Гильдии киноведов и кинокритиков России, писатель, фольклорист, режиссер, независимый исследователь. «Картинка на стене в Козьмодемьянском музее и библиотека Гвоздецкого».

14. Кораблева Оксана Валерьевна, г. Козьмодемьянск, заведующая отделом учета и хранения МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Спутница жизни». К 130-летию со дня рождения А.В. Григорьева и 125-летию Е.Г. Григорьевой».

15. Таюкова Людмила Владимировна, г. Козьмодемьянск, научный сотрудник отдела учета и хранения МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Ткацкий станок в Марийском крае».

16. Артемьева Лариса Ивановна, г. Козьмодемьянск, специалист по выставочной деятельности МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Графическая реконструкция зданий купца Свечникова и казначейства в г. Козьмодемьянске».

17. Карпеева Елена Юрьевна, г. Козьмодемьянск, главный хранитель МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», заслуженный работник культуры Республики Марий Эл. «Неожиданные музейные встречи».

18. Пенкин Юрий Афанасьевич, главный специалист ГКУК РМЭ «НПЦ по охране памятников истории и культуры», доцент кафедры ПЗ ИСА ПГТУ по совместительству. Член Союза архитекторов РФ, член Союза реставраторов РФ, «Особенности формирования деревянных церквей «иже под колоколы». Деревянная церковь Сретения Господня в селе Кадам 1903 года постройки» (заочное участие). 

Секция №2

«Наследие и современность. Проблемы изучения и популяризации».

Модераторы: Алексеева Жанна Васильевна, Лукьянова Елена Викторовна

1. Требушкова Ольга Анатольевна, г. Йошкар-Ола, зав отделом истории Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева, заслуженный работник культуры РМЭ. «Марийское общество краеведения: взаимодействие с другими организациями и учреждениями».

2. Кириллов Сергей Владимирович, г. Йошкар-Ола, сотрудник Поволжского государственного технологического университета, кандидат сельскохозяйственных наук. «По следам Остапа Бендера. Какой автомобиль скрывается под прозвищем «Антилопа-гну».

3. Иванов Анатолий Федорович, г.Чебоксары кандидат геолого-минералогических наук. «Историческая геология горной стороны».

4. Попов Вадим Алексеевич, г. Йошкар-Ола, зав лабораторией кафедры деревообрабатывающих производств Поволжского государственного технологического университета. «История храма на Святом источнике у Мироносицкого монастыря».

5. Морозов Леонид Петрович, (город?), кандидат юридических наук. «Отучка Ботаков - ставленник казанских князей».

6. Александров Сергей Евгеньевич, г. Йошкар-Ола, автор медиапроекта «Топь». Локальное медиа своими руками: почему нужно рассказывать о еде, культуре и независимых творческих людях».

7. Шалахов Евгений Геннадьевич, п. Юрино, экскурсовод ГБУК РМЭ «Замок Шереметева». «К нумизматике Юринской усадьбы: денга из сборов 2021 года».

8. Естехин Алексей Игоревич, г. Йошкар-Ола, студент направления «Архитектура» Поволжского государственного технологического университета (Волгатех). «Город впечатлений».

9. Сергий Махнев, г. Козьмодемьянск, иерей, настоятель храма Преображения Господня. «Певческие традиции старообрядческой общины г.Козьмодемьянска».

10. Попова Дарина, г. Козьмодемьянск, студентка ГБУ «Козьмодемьянский колледж индустрии и предпринимательства», куратор – Н.К. Сафонова Наталья Константиновна. «Педагогическая дорога фронтовика П.А. Костатеева».

11. Малеванный Алексей Владимирович, г. Козьмодемьянск, методист по культмассовой деятельности МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Палеонтологическая коллекция музея. Проблемы формирования и популяризации».

12. Лукьянова Елена Викторовна, г. Козьмодемьянск, старший научный сотрудник отдела истории, культуры и искусства МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Чувашский живописец Спиридонов М.С. в интеллектуальном окружении горномарийского художника Григорьева А.В.».

13. Алексеева Жанна Васильевна, г. Козьмодемьянск, заведующая отделом истории, культуры и искусства МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Раритеты «Великой Победы. К 76-летию окончания Второй мировой войны».

14. Красникова Наталья Владимировна, г. Козьмодемьянск, научный сотрудник отдела учета и хранения МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Свадебная культура в музейном пространстве г. Козьмодемьянска в ХХ веке».

15. Емелин Евгений Викторович, г. Козьмодемьянск, старший научный сотрудник отдела учета и хранения МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «О. Бендер в кинематографе 30-х годов ХХ в.».

16. Сильвестрова Надежда Владимировна, г. Козьмодемьянск, заведующая структурным подразделением «Козьмодемьянский музей купеческого быта им. А.В Муравьева» МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Вначале было Слово...». Коллекция духовной литературы из фондов МУ "Козьмодемьянский музейный комплекс"».

17. Антонова Дарья Андреевна, г. Козьмодемьянск, старший научный сотрудник по музейно-образовательной деятельности МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Роль Козьмодемьянского музейного комплекса в этнокультурном воспитании подрастающего поколения».

18. Савинова Зинаида Ивановна, г. Козьмодемьянск, старший научный сотрудник национального отдела МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». «Прекрасное вокруг нас».

12:50 Подведение итогов конференции.
13:00 - 14:00 Обед.
14:00 – 16:00 Экскурсии по музеям.
16:00 Отъезд участников конференции.

 
Еще статьи...