ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

«Горномарийское море»

Май в этом году радует нас теплой и даже жаркой погодой, благодаря чему экспедиционная работа началась раньше обычного. Экспедиции проходили в окрестностях города Козьмодемьянска и деревни Мумарихи по берегам реки Волги, а так же в естественных геологических разрезах. Результатом проведенных экспедиций явилось значительное пополнение палеонтологического фонда Музея. Были найдены отлично сохранившиеся раковины брахиопод, сегменты морских лилий, множество фрагментов колоний гидроидных полипов и губок, а так же хорошо сохранившийся отпечаток аммонита. Все находки относятся к Пермскому периоду, во времена которого Большая часть Горномарийского района и вся территория города Козьмодемьянск находились под водой и являлись дном древнего относительно мелководного моря с перепадами глубин от 2-5 до 25-30 метров. Во время исследования естественных разрезов пород находящихся в «Кирпичном овраге» были обнаружены несмешанные срезы залегания пород, которые наглядно демонстрируют геологическую историю нашего города, вследствие чего их можно использовать в качестве учебно-наглядного пособия при обучении школьников. На базе находок из проведенных экспедиций составлена экспозиция в Художественно-историческом музее, которую смогут изучить все посетители.

Малеванный А.В.,
методист по культмассовой деятельности.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: