ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Монастыри в окрестностях г. Козьмодемьянска

1 и 4 мая 2019 состоялись музейные экспедиции с целью разработки детского туристического маршрута в рамках «Года детского туризма в РФ» по теме: «Монастыри в окрестностях г.Козьмодемьянска».

1 мая 2019 года проложен пеший туристический маршрут из г. Козьмодемьянска на место бытования Спасо - Юнгинского монастыря. Основание монастыря относится к 1625 году. В 1627 г. монастырь получил земельное пожалование. В 1707-1708 годах в обители развернулось строительство каменной Спасской церкви. К монастырю относились деревни: Красногорка, Болониха, Мумариха, Сосновка, Русская Рутка. В 1764 году монастырь был закрыт и на его месте был открыт винокуренный завод. Внастоящее время никаких построек на территории монастыря не сохранилось.

4 мая со стороны с.Тр.Посад была проведена фотофиксация территории ранее располагавшегося в устье р.Большая Юнга Покровского монастыря. Село Покровское было основано в 1587 году на вотчинной земле суздальского архиепископа. Здесь появились временные стоянки архирейских рыболовов и заложен деревянный мужской Покровский монастырь. Впервые в исторических источниках он упоминается за 1607 год. И по нашему мнению, это самый первый монастырь в горномарийском крае.

В последующее время сюда на царскую пожалованную землю были переселены крепостные крестьяне из суздальской земли. Монастырь, думаем, просуществовал до 1764 г. После этого события крестьяне были переведены в разряд государственных крестьян. Вероятно, еще в бытность Покровского мужского монастыря у с. Покровское стала складываться Покровская ярмарка. Данная ярмарка была самой значительной в середине 19 века в Козьмодемьянском уезде. Ярмарка проходила ежегодно с 1 по 5 октября. На территории ярмарки было построено 4 деревянных корпуса с 120 лавками. Торговцы на ярмарку приезжали из Козьмодемьянска, Казанской, Нижегородской, Костромской, Вятской губерний. В настоящее время построек монастыря не сохранилось. Восстанавливается на берегу Волги Покровская церковь.

За рекомендациями по данному маршруту можно обратиться по музейному телефону 7-49-06.

Шерстнев В.Л.,
ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

Смотреть встроенную онлайн галерею в: