ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Великанов Кирилл Алексеевич

VelikanovKA

(1902- 1942)

Родился в д. Юльялы Горномарийского района в крестьянской семье, в которой воспитывалось 7 детей. Отец умер от тифа, Кирилл остался за старшего, когда ему было 18 лет. В деревне он закончил начальную школу, затем продолжил учебу в Еласах и всегда много рисовал. Когда в Козьмодемьянске открылись свободные художественные мастерские, которыми руководил А.В.Григорьев, Великанов поступил и успешно их закончил. Также вел активное участие в становлении художественно-исторического музея, являясь одно время научным сотрудником музея. На долгие годы сохранилась теплая дружба между учителем А.В.Григорьевым и учеником К.А.Великановым. В 1933 г. Кирилл Алексеевич в Москве заканчил Всесоюзный институт журналистики и возвратился на Родину в Козьмодемьянск. Где в 1927-1930 гг. работал редактором первой газеты на марийском языке «Кыралшы» (Пахарь), в 1933-35 гг. редактором газеты «Ленин корны» (Ленинский путь), а затем в 1935 году директором Горномарийского театра. Так же выполнял работу художника и переводчика, перевел множество известных пьес с русского на горномарийский язык. В первые дни Великой Отечественной войны ушел на фронт, воевал в звании младшего лейтенанта. 17 апреля 1942 г. умер от ран в госпитале в г. Туле.

У Кирилла Алексеевича осталась жена Мария Николаевна, старшая дочь Инна, младшая (с интересным именем) Энергина, родившаяся незадолго до войны (7 января 1940года). Обе дочери получили высшее образование, несмотря на то, что росли в трудное послевоенное время и без отца. Жена Мария Николаевна работала в краеведческом музее старшим научным сотрудником до 26.06.1954 г.

Кораблева О.В.