ПН–выходной день.

В. М. Тарханов о работе Козьмодемьянской Сплавной конторы в годы Великой Отечественной войны

TarhanovVM1

В воспоминаниях Василия Марковича Тарханова упор делается на маршруты лесного сплава из Козьмодемьянска до других городов, что даёт важную информацию о работе Козьмодемьянской Сплавной конторы во время Великой Отечественной войны, внёсшей, в свою очередь, большой вклад в работу тыла для разгрома захватчиков.

«От лоцмана-плотовода
Тарханова Василия Марковича.

Служебная

За время Отечественной войны с 1941 года по 1946 год я работал в распоряжении Козьмодемьянской Сплавной конторы по сплаву леса в дальний и ближний транзит, летом за пароходом из Козьмодемьянска до г. Волжска, Василеево, сплавлял лес, принимал и сдавал и отчитывался за лес, такелаж, инвентарь. А также из Козьмодемьянска до г. Волгограда делал три оборота за лето. Принимал древесину, такелаж, инвентарь, аванс денег на бригаду 20 чел. на месте приплава. Сдавал лес, такелаж, инвентарь упаковывал в ящики и грузом на пароходе отправлял в Козьмодемьянск.

По приказу в Козьмодемьянск отчитывался авансовый отчёт, за древесину, такелаж, инвентарь. А после отчёта обратно принимал плот и т. д.

Посылали в другие города: в Камышин, (правую Волгу) Саратов.

В дороге лес хранил, сдавал по-хорошему в Волгограде, с плотом попадал под бомбёжку, но всё обходилось благополучно, и также в Камышине и Саратове бомбили с самолётов.

Зимнее время находился на погрузке леса в пучки, челены, весной формировке плотов. По реке Ветлуге от Шарьи сплавлял плоты самосплавом до г. Козьмодемьянска. И вот так всё время продолжал работу по указанию Сплавной конторы Горьктранлеса.

На погрузках леса и сплаве леса с детства в 1915 г. по 1960 год.

В кадре Сплав. конторы с 1936 г. по 1960 год.

Награждали медалью за Оборону.

Похвальной грамотой два раза.

За перевыполнение графика много раз получал денежные премии.

С 1948 г. по 1956 год ежегодно покупал заём, за эти годы оказалось 7705 руб.

В 1957 году сумму этого займа 7705 руб. на укрепление общего положения РСФСР.

Лоцм., мастер сплава
13 / VI 1966 года     В. Тарханов»

Воспоминания собраны учащимися Козьмодемьянской восьмилетней школы 15 лет МАО в 1966 году.

Материалы подготовлены старшим научным сотрудником отдела хранения КМК Емелиным Е. В.

TarhanovVM2