ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Тамараева Манефа Пантелеймоновна

(1916-1986)

TamaraevaMP

Наравне с мужчинами тяжелыми фронтовыми дорогами прошли войну и женщины.

Тамараева Манефа Пантелеймоновна родилась в деревне Малые Еласы. В 1939г окончила первый Московский Государственный Педагогический Институт иностранных языков (МГПИИЯ) - немецкий факультет; по окончании которого работала преподавателем немецкого языка в Военно-Пехотных училищах (Омском и Новосибирском). В 1942году была призвана в ряды Советской армии на должность военного переводчика штаба стрелкового полка стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков, затем переводчик разведотдела штаба указанной дивизии, потом военпереводчик отдельной маневрированной разведгруппы отдельного полка связи той же 10-й гвардейской армии Центрального, Калининского, Западного, второго Прибалтийского и Ленинградского фронтов. В период ВОВ в 1943-1944 ей приходилось принимать участие в поисковой разведгруппе, которая ходила за «языком» в тыл врага. Имела конфузию и небольшое ранение в руку. Маневрированная разведгруппа действовала главным образом на самом переднем крае и по нейтральным зонам линий обороны наших и вражеских войск, где группа подключалась к вражеским телефонным линиям, подслушивала и по рации передавала боевые сведения командованию полка. В период Отечественной войны её воинское звание «гвардии старшина», а после войны ей было присвоено звание «Младший лейтенант». Также награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».