ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

«Державная фамилия - царский урожай»

Романов Никандр Николаевич родился 6 октября 1922 года в деревне Мишкино Горномарийского района. Призван в ряды Красной Армии Горномарийским РВК, младший сержант.

До начала Великой Отечественной войны Н.Н. Романов был матросом, плавал на Волге. В годы войны защищал Ленинград. Принимал участие в освобождении городов Нарвы, Пскова, Риги, уничтожении Курляндской группировки врага.

По возвращении с фронта возглавил комплексную бригаду своего родного колхоза им. Ленина. Н.Н. Романов проявил себя умелым организатором, много сделал для повышения урожайности своей бригады. Он понимал, что люди хотят от земли изобилия и для страны, и для себя лично. И что, самое главное, добиваются его. И вот результат, невиданный урожай собрали в год мартовского Пленума Центрального Комитета партии — по 314 центнеров картофеля с каждого гектара. Такого еще не было в истории бригады.

В 1965 году Н.Н. Романову за особые заслуги в развитии народного хозяйства Марийской АССР присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Умер 24 марта 2000 года в деревне Мартышкино, похоронен на Усолинском кладбище. (Актовая запись №6 Усолинского с/с).

Подготовила Лукьянова Е.В.

фотокарточка не сохранилась