ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Михаил Платонович РОМАНОВ

RomanovMP

Романов Михаил Платонович-участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Козьмодемьянска, бывший председатель горсовета, хозяйственный руководитель, деятель культуры. Родился 29 сентября 1926 года в с. Отары Килемарского (Горномарийского) района в семье крестьянина и домохозяйки. В семье было 17 детей. Закончил Дубовскую среднюю школу.
После окончания школы работал в родном колхозе заведующим фермой. В 1943г был призван в ряды Советской армии, прошел школу бойца в п. Сурок. Учился в г.Таганроге, в 3-м военно-морском авиационном училище. Затем была служба в авиации на Черном море, до 1945г. Демобилизовался с Тихого океана. Вернулся на станцию Дубовая, где работал нормировщиком на железной дороге. После окончания высшей партийной школы свою трудовую деятельность продолжал на различных участках советско-партийной работы города и района. За время своей деятельности неоднократно избирался депутатом горсовета, членом бюро РК КПСС. Романов Михаил Платонович Специалист лесного хозяйства, деревообработки, долгое время работал в лесной промышленности, возглавляя леспромхозы, участки заготовки леса. С 1951 по 1953г работал заместителем начальника железной дороги Волжского леспромхоза. В 1955г был назначен начальником Мелковского лесопункта Юринского района. С 1959 выполнял обязанности директора Руткинского леспромхоза, в 1962 директора Волжского леспромхоза. В 1966г директор инженерной защиты Чебоксарской ГЭС. В 1978г была предложена должность председателя Козьмодемьянского Горсовета. Работая в должности председателя горсовета, проделал огромную работу по переселению граждан из зоны затопления, строительству жилья, социальных объектов.

Романов Михаил Платонович-организатор и директор Козьмодемьянского этнографического музея под открытым небом (1982-2003г.г.) - уникального культурного комплекса народа мари, который, благодаря его кропотливому труду, стал сокровищницей Поволжья. Долгое время Михаил Платонович активно участвовал в деятельности Совета ветеранов, внес значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Имеет награды: два ордена Трудового Красного знамени, 13 медалей, в том числе «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Медаль Жукова»

Скончался Михаил Платонович 7 ноября 2009 г.

Старший научный сотрудник
отдела учета Этнографического музей