ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Ветеран труда, работник тыла в Великую Отечественную войну С. М. Митрофанов

MitrofanovSM3

Коллективный труд всегда складывается из усилий отдельных работников. Сергей Митрофанович Митрофанов всегда отличался своим добросовестным подходом к работе, не исключением были и годы Великой Отечественной войны. Сведения о С. М. Митрофанове собраны учащимися школы 15 лет МАО в 1966 году.

Согласно справке, выданной 23 октября 1935 г. Козьмодемьянским райвоенкоматом ветфельдшеру Митрофанову Сергею Митрофановичу, «…он [был назначен] райвоенкоматом с 1918 года по 1935 г. включительно на работы по поставке лошадей, по переучётам конским, по отбору фонда РККА, по померочным осмотрам. Работы тов. Митрофановым выполнялись всегда на уровне, добросовестно и в срок.

За добросовестное отношение к порученным работам райвоенкоматом премирован летним костюмом».

MitrofanovSM2

А вот выписка из газеты «Животноводство» от 5 ноября 1946 года: «Лучшие люди социалистического животноводства. Справа – Сергей Митрофанович Митрофанов – ветеринарный фельдшер Козьмодемьянского зооветучастка Горномарийского района Марийской АССР. Недавно общественность района отметила 50-летие его трудовой деятельности.

MitrofanovSM1
Фото И. Бороздкина (ТАСС) и В. Трифонова».

20 января 1946 г. Исполнительный Комитет Горно-Марийского Райсовета депутатов трудящихся поздравил Сергея Митрофановича Митрофанова с пятидесятилетием трудовой деятельности:

«…На протяжении полвека Вы честно и самоотверженно трудились на посту скромного ветеринарного работника, отдавая все свои силы, знания и богатый опыт нашему общему делу.

Ваш долголетний труд в области ветеринарии и, как тесно связанный с широкими массами, высоко ценим всей общественностью.

И Вы снискали себе любовь и уважение всего населения нашего района.

Ваш трудовой подвиг служил и служит примером высокой сознательности к выполнению своего служебного дела.

Вы являлись образцом государственной дисциплины, неутомимости в работе и полного желания служить народу.

От всей души желаем Вам, дорогой Сергей Митрофанович, многих лет здоровья для плодотворной работы на благо нашей великой Родины.

Председатель Исполкома Горно-Марийского Райсовета Депутатов трудящихся / Локтев /

Секретарь Исполкома Горно-Марийского Райсовета Депутатов трудящихся / Созонов /»

Материалы подготовлены старшим научным сотрудником отдела хранения КМК Емелиным Е. В.