ПН–выходной день.

Труженик тыла И. В. Лежнин

Советские граждане, начинавшие в детском и подростковом возрасте свой трудовой путь в годы Великой Отечественной войны, работали наравне со взрослыми. Тыл помогал фронту в разгроме врага, и мобилизовывал для этого все силы.

Лежнин Иван Васильевич родился 31 августа 1930 года в деревне Щёкотово Шарангского района Кировской области. Работать начал с 13 лет. В военные годы – в 43-м, 44-м, 45-м – возил зерно на лошадях, сено, лес, выполнял любую посильную работу в колхозе.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года Иван Васильевич награждён медалью.

Работал после войны кузнецом в колхозе имени Жданова, потом 25 лет на кирпичном заводе выставщиком.

Награждён в 1976 году орденом «Знак Почёта».

Умер в 2011 году.

Vohmincev
Лежнин И.В. с семьей (справа). 1946 г.

На фото 1946 года мы видим И. В. Лежнина вместе с семьёй. Семья крестьянская, трудовая. Отец и сестра Ивана Васильевича отмечены за заслуги перед Отечеством орденами и медалями.

Материалы подготовлены старшим научным сотрудником отдела хранения КМК Емелиным Е. В.