ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Фомин Николай Тимофеевич

(1909-1942)

FominNT

Фомин Николай Тимофеевич родился 20 декабря 1909 года в Козьмодемьянске. Его отец был портным, выходцем из крестьян Нижегородской губернии, Васильсурского уезда, мать домохозяйка. В 1919г пошел учиться в школу, после окончания семилетки учился в Казанском художественном техникуме, но в силу материальных трудностей закончить техникум не удалось.

В 1940г. был женат, имел двух детей. С 1 февраля 1941г стал работать научным сотрудником музея, а пришёл сюда из Союза земорганов с должности уполномоченного. Николай Тимофеевич сразу же включился в «бурлящую» жизнь музея, которая поглотила его с головой. Но множество интересных планов и идей не воплотилось в жизнь. Началась Великая Отечественная война.

Фомин был мобилизован на фронт в августа 1941г., о чем гласит приказ №9 по Горномарийскому музею от 6 августа 1941г. «Научного сотрудника Фомина Николая Тимофеевича, мобилизованного в ряды РККА считать освобожденным от работы».

Пропал без вести в августе 1942г.

Кораблева О.В.