ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Белоцерковец Пантелей Максимович

(1903-1981)

BelocerkovezPM

Пантелей Максимович родился 15 августа 1903 года в городе Большой Токмак Запорожской области. По национальности украинец. В 15 лет пошел учиться сапожному мастерству. Проучившись 3 года начал работать по специальности с начала у кустарей, а с 1930 года перешел на государственное предприятие по пошиву обуви.

В 1940г был демобилизован в ряды Красной армии, и прослужил до конца Великой Отечественной войны. Служба проходила в четвертом Сталинградском корпусе в 14 бригаде. За годы службы не имел взысканий и замечаний, награжден медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «За взятие Будапешта» и юбилейными медалями.

В 1945г после демобилизации вернулся в родной город Большой Токмак. Волею судьбы в 1946г оказался в г.Козьмодемьянске и уже до самой смерти проживал в нем. Работал в Райбыткомбинате мастером сапожного дела. Похоронен на козьмодемьянском кладьбище.

Кораблева О.В.