ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Щербаков Иван Петрович

SherbakovIP

Участник Великой Отечественной войны, подполковник запаса Щербаков Иван Петрович прослужил в Вооруженных Силах СССР более тридцати лет. Участвовал в боях на Ленинградском и Сталинградском фронтах, дважды был ранен. За мужество и отвагу в боях против немецко-фашистских захватчиков награжден орденом Красной звезды, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими наградами.

Война застала И.П. Щербакова в Ленинграде. Через месяц после начала войны при бомбежке он был ранен и пролечился в госпитале три месяца. Затем снова фронт- уже Сталинградский. Там он служил командиром взвода роты. «Никогда не изгладится», - говорил он, - «из моей памяти великая Сталинградская битва, завершившаяся полным разгромом вражеских войск». Подполковник И.П. Щербаков в последние шестнадцать лет работал в должности районного военного комиссара. После демобилизации с 1971 года работал военным руководителем в средней школе №3 г. Козьмодемьянска. Он был «Отличником народного образования». Вел большую общественную работу, выступал с докладами и лекциями. В школе организовал «Зал Боевой Славы», проводил большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Много раз поощрялся за мирную работу и каждый раз за это по военному отвечал: «Служу Советскому Союзу».

Шерстнев В.Л.