ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Участник Великой Отечественной войны

Гомозов Константин Александрович

(1919 г.р.)

gomozГомозов Константин Александрович родился 3 ноября 1919 года в селе Нетрось Бутурлинского района Нижегородской области. Отец работал специалистом по лесному хозяйству. Мать всю жизнь была домохозяйкой, воспитывала детей. Всего в семье было пятеро братьев и две сестры. Всех детей вырастили и выучили, хотя жизнь была очень трудная.

Среднюю школу Константин Александрович окончил в 1938 году в г. Козьмодемьянске. Будучи в 9 классе был пионервожатым, а в 10 классе комсоргом школы. После окончания школы поступил в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в г. Ленинграде.

В 1940 году женился на студентке института им. Герцена, с которой дружил еще в школе.

Был в блокаде до декабря 1941 года. Принимал участие в защите г. Леника — тушил зажигательные бомбы, копал противотанковые рвы.

В декабре 1941 года академию эвакуировали в г. Самарканд. В Самарканде выпускной курс Константина Александровича вел борьбу с эпидемией сыпного тифа.

12 мая 1942 года окончил академию в звании военного врача III-го ранга и был направлен в распоряжение санитарного управления западного фронта в Москву. На фронте Константин Александрович был старшим врачом 127-го артиллерийского полка в 20-й армии. В бою на Ржевском направлении под Погорелым городищем под минометным обстрелом и бомбежкой с воздуха за один день вынес с поля боя 43 человека бойцов и командиров, оказал им помощь, и отправил в медицинский санитарный батальон и полевой госпиталь. За это был награжден орденом Отечественной войны I-й степени. На фронте был принят в члены коммунистической партии.

30 августа 1943 года Константин Александрович был тяжело ранен в правую ногу. Полгода был в различных госпиталях на лечении. 11 марта 1944 года прибыл в отпуск для приспособления к протезу в г. Козьмодемьянск к жене и дочке. 9 мая 1944 года был демобилизован по инвалидности.

Всю жизнь проработал в г. Козьмодемьянске, с мая 1944 года зав. райздрав. отделом, затем судебно-медицинским экспертом, главным врачом, а в последнее время врачом-терапевтом в поликлинике.

Константин Александрович занесен в районную книгу почета. Имеет звание заслуженного врача Марийской Республики.

Автор статьи: заведующая отделом по организационно-проектной деятельности Яшина М.Г.