ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Участник Великой Отечественной войны

Кобылин Юрий Николаевич

kobun

Юрий Николаевич родился в Марийской АССР г. Козьмодемьянске 14 декабря 1924 года. Ему еще не исполнилось 18 лет, когда в октябре 1942 года его призвали в РККА.7 ноября 1942 года принял военную присягу при 87 Западном кавалерийском полку. С января 1943 года по февраль 1945 года воевал в составе 2 Гвардейского кавалерийского корпуса командиром отделения минеров и 3 ей отдельной кавалерийской дивизии командиром отделения. Имел звание гвардии сержанта.

В октябре 1943 года был контужен. После излечения в медсанбате вернулся на фронт. Воевал на 2 Белорусском фронте. Дошел до Варшавы, на подступах которой в жестоком бою был тяжело ранен в ногу и спину. Было это 3 февраля 1945 года. День победы встретил в госпитале в г. Казань. После госпиталя продолжил военную службу. Сначала служил в 37 авиаполку в техническом батальоне помощником командира взвода, а затем в 114 отдельном авиаполку в техническом батальоне начальником КТП. Это был особый авиаполк, который обслуживал все военные парады, проходившие на Красной Площади в г. Москва.

Пока служил, выучился на водителя и получил водительские права. Это обстоятельство определило всю его трудовую деятельность после мобилизации. В марте 1950 г. демобилизовался, женился и вернулся в родной Козьмодемьянск.

За доблестную и отличную службу был награжден: медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 1 степени», а также юбилейными медалями. Медаль «За отвагу» он получил за то, что 4 августа 1944 года под пулеметно- минометным огнем и наступающими танками противника подорвал мост в районе деревни Заброне-старый, чем и сдержал продвижение противника. Орденом «Красной звезды» Кобылин Ю.Н. был награжден за героизм в боях под Варшавой. Вот выписка из наградного листа:
«В наступательных боях под д. Федельбори 29.01.1945 г. тов. Кобылин показал образцы мужества, отваги и героизма. Когда противник окружил командный пункт полка и начал атаковать со всех сторон, тов. Кобылин, принимая личное участие в отражении атак противника огнём из автомата уничтожил до 15 гитлеровцев и взял одного в плен. В этом бою тов. Кобылин был тяжело ранен»

Вернувшись в г. Козьмодемьянск начал свою трудовую деятельность. Устроился водителем легковой автомашины в Райисполком. Проработал там 15 лет (с 1950 по 1965), затем перешел на работу шофером в пожарную часть г. Козьмодемьянска. Являясь шофером 1 класса работал на самом ответственном первом ходу. Он первым выезжал на пожар. Проработав в пожарной части 20 с половиной лет вышел на пенсию.

И в Райисполкоме, и в пожарной части трудился добросовестно, с большой ответственностью выполнял свои обязанности. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты, а также: медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» в 1970 году; нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования 1975 года»; нагрудный знак «Отличник пожарной охраны». К тому же, его фотография постоянно висела на доске Почета. Со своей супругой Антониной Ивановной прожили более 50 лет, вырастили двух дочерей.

Записал: заведующий историческим отделом МУ "КМК" Шерстнёв В. Л.