ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

С Масленицей поздравляем,
Солнца красного желаем,
Отогреться от зимы
Побыстрей желаем мы.

10 марта на площади им. К. Маркса, что в нижней части города, прошел городской массовый праздник «Широкая Масленица», организаторами которого выступили администрация МО «Городской округ «Город Козьмодемьянск», Отдел культуры г. Козьмодемьянска, МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». Свыше 300 жителей Козьмодемьянска приняли участие в масленичных гуляниях. Все желающие могли сделать своими руками Куклу-Веснянку, попробовать блины, приготовленные участниками городского конкурса «Ой, блины, мои блины», и полюбоваться на масленичных кукол, сделанных участниками конкурса «Сударыня Масленица». Детвора и взрослые активно играли и танцевали с героями театрализованного действия: Зимой, Снеговиком, Масленицей и Весной. Как обычно, не обошлось мероприятие без веселых Скоморохов – ведущих праздника.
Победителям конкурса по изготовлению блинов и конкурса масленичных кукол дипломы и подарки вручила председатель жюри – руководитель Отдела культуры администрации МО «Городской округ «Город Козьмодемьянск» Капустина Ирина Юрьевна. Лучшим бараносчетчиком г. Козьмодемьянска оказался ученик 2 класса МБОУ «СОШ №1 г. Козьмодемьянска», он угадал количество сушек на веревке (107), за что получил памятный диплом и сами сушки. Завершились масленичные гуляния перетягиванием каната и традиционным сжиганием чучела.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: