ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Огни памяти

Уроки мужества на тему «Огни памяти горят» успешно прошли в некоторых общеобразовательных школах нашей Республики: в Козьмодемьянской СОШ «Дарование», в Усолинской СОШ Горномарийского района, в Килемарской СООШ, в Кукнурской СОШ Сернурского района, в Килемарской СООШ, в Великопольской СООШ Оршанского района, в Руэмской СОШ Медведевского района, в Косолаповской СООШ Мари-Турекского района.
Во всех школах заключены договора о дальнейшем совместном сотрудничестве на следующий учебный год.
На этот раз учащиеся школ узнали много интересного о легендарных героях и событиях Второй мировой войны. Они внимательно слушали о судьбах и роли на фронтах двух «Катюш»: всему миру известной песне и ненавистных немцами реактивных установках «Катюша».
Примечательно, многие слушатели подпевали знаменитую песню вмести с голосом Валентиной Батишевой, впервые исполнившей её в колонном зале Кремля в 1939 году.
К сожалению, нынешним школьникам не известны имена даже таких Героев страны, как Александра Матросова, Виктора Талалихина.
Однако они не равнодушны к патриотической теме и трогательно воспринимали информации о судьбах своих сверстников, о наших отважных Героях в тылу немецких оккупантов.
Организаторы этих встреч тепло отзывались о проведённых мероприятиях, и каждый старался подчёркивать их необходимость.
Наши Герои живы в народной памяти, а в живых сегодня - всё меньше, десятки…
О них больше должны узнавать наши дети и внуки. Мы обязаны сохранить правду о той далёкой от нас Победе, чтобы наши современники, подрастающие поколения сознавали, какою ценой она досталась, и как важен мир на Земле.

Старший научный сотрудник
Козьмодемьянского Этнографического Музея под открытым небом
Савинова З.И.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: