ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

«Территория Победы»

Козьмодемьянский музейный комплекс стал партнером ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» (Музей Победы) в рамках федерального проекта «Территория Победы», который предложил участвовать во Всероссийских Днях военно-исторического кино, приуроченных к 80-летию со дня начала Второй мировой войны.

9 сентября 2019 года посетители Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева смогли увидеть два лучших отечественных художественных фильма, посвященные Великой Отечественной войне.

Открылся проект фильмом Алексея Федорченко «Война Анны» (2018 г.), завоевавшим не одну российскую и международную награду. «Война Анны» признана лучшим российским фильмом 2018 года на кинопремиях «Золотой орёл», «Ника» и премии кинокритиков «Белый слон». Российская премьера ленты состоялась 9 мая 2019 года.

Картина - вся семья 6-летней Анны погибает во время массового расстрела. Сама девочка чудом остается в живых – мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет Анна прячется в нерабочем камине в немецкой комендатуре. Из своего укрытия она наблюдает за проходящей мимо жизнью, в ожидании, когда деревню освободят от нацистов. Невероятно, но в этих страшных условиях Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогли воспоминания о сметенной войной жизни, о родителях, доме, и один друг, который спас ее от полного одиночества.

«Это очень современное кино: в нем нет своих и чужих, только чувство опасности, злая, страшная стихия, которая пронизывает пространство смертью и мерзостью, меняя значения и функции любых предметов и существ. Человек перестает быть человеком, собака — собакой, крыса — крысой. Книжный клей становится едой, снег — водой, камин — домом, спирт из препарата — топливом, спортивный кубок — настоящим кубком, шкура от чучела — шубой, кусок кумача — портянками», - так написал в журнале «Сеанс» о фильме Василий Степанов.

Завершился проект драматическим военным приключенческим боевиком режиссёра Кирилла Белевича «Семь пар нечистых». Фильм снят по повести Вениамина Каверина «Семь пар нечистых» (1962). Премьера фильма в России состоялась 6 декабря 2018 года.

1941 г. Бунт в открытом море — это всегда страшно. Ненависть заключенных и охранников друг к другу копится десятилетиями. Эта ненависть переполняет людей. Бунт заключенных на корабле страшен вдвойне. Слишком много ненависти на ограниченном пространстве. Но все меняется, когда появляется общий враг.

Дни военно-исторического кино проводятся при поддержке Российского военно-исторического общества, киноконцерна «Мосфильм», ООО «САГа», ООО «Корнер Ворк», ООО «Кинологистика», «АРК-ФИЛЬМ».

Федеральный проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы, направлен на создание единого информационного пространства по военной истории ХХ века. Он охватил всю страну, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны. Более 170 музеев стали участниками проекта. Сегодня «Территория Победы» вышла на международный уровень, к проекту присоединились музеи стран ближнего зарубежья. «Территория Победы» - это свыше 12 тысяч музейных работников и 10 миллионов посетителей в год, это выставки и флешмобы, всероссийские и международные акции, конкурсы и фестивали.

Лукьянова Е.В.
Сотрудник отдела истории, культуры и искусства.

terpobedy1
terpobedy2