ПН – выходной.

Военные истории Козьмодемьянска

20-21 ноября 2019 года в г. Йошкар Ола состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Среднее Поволжье в военной истории России».

marnii1Место проведения конференции: Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М.Васильева., Марийский государственный университет. Работа конференции проходила на пленарном и секционных заседаниях.

Сотрудники МУК «Козьмодемьянский музейный комплекс» приняли заочное участие в данной конференции и представили на обсуждение следующие доклады:

1.Шерстнев Владимир Леонидович, ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», «Незабытые солдаты I Мировой войны ».

2.Кораблева Оксана Валерьевна, заведующая отделом учета и хранения МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», «Воевать до последней капли крови» (об участнике ВОВ).

3.Юртукова Мария Николаевна, методист по музейно-образовательной деятельности МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», «Козьмодемьянские мастера музыкальных дел на фронтах ВОВ».

4.Давыдова Наталья Владимировна, эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия, МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», «Герой Советского Союза Криворотов В.Ф.. К 75-летию Великой Победы».

5.Лукьянова Елена Викторовна, старший научный сотрудник отдела истории, культуры и искусства, МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», «Скорее покончить с этими фашистскими собаками» (О фронтовых буднях в письмах сына к матери).

6. Родюшкина Марина Геннадьевна, заведующая отделом по музейно-образовательной деятельности МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс», «Они погибли в Карелии. Посвящается уроженцам Горномарийского района Республики Марий Эл».

7.Новоселова Елена Михайловна, старший научный сотрудник учета и хранения, МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», «Эпизоды военной истории в картинах Козьмодемьянского художественно-исторического музея».

Статьи войдут в сборник материалов конференции, который будет размещен в базе данных РИНЦ.

marnii2