ПН–выходной день.

Худ.-истор., музей О.Бендера, музей куп.быта:
28,29 дек. с 830 до 1700
30 дек.–выходной день
31 дек. с 830 до 1500
1,2 янв.–выходной день
3-7 янв. с 1000 до 1500
8 янв.–выходной день

Этнограф. музей:
28,29 дек. с 830 до 1700
30,31 дек. с 830 до 1500
1,2 янв.–выходной день
3-6 янв. с 1000 до 1500
7,8 янв.–выходной день

Международная конференция Чижевского

20-21 ноября 2019 года в городе Калуга состоялась Международная Научно-практическая конференция, посвященная сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского. Организаторами конференции явились Министерство культуры РФ, ГМИК им. К.Э. Циолковского, Институт космических исследований РАН, Музей Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Московское общество испытателей природы. Участниками конференции стали представители научного сообщества, занимающиеся исследованием и развитием научного наследия А.Л. Чижевского, сотрудники музеев, образовательных, научных и научно-производственных организаций, студенты, аспиранты.

По оценке принимающей стороны - в этом году заявлено около 70 докладов. Авторы исследований представляют не только российские регионы, но и другие страны – Казахстан, Украину, Кыргызстан, Бельгию и Канаду.

«Мы издали сборник. Он несколько объемней, чем два года назад, 67 докладов. Очень высокое представительство, 41 доктор наук представили свои тезисы. Молодежь начинает участвовать. То есть перед нами стоит большая задача – заниматься продвижением наследия Александра Чижевского» - отметила директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.

В конференции участвовали представители МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»: Шерстнев В.Л. с докладом «Лекции о космосе в музейном планетарии города Козьмодемьянска» и Лукьянова Е.В. в соавторстве с Головановым Д.Л. и Головановым А.Л. «История одного портрета. А.Л. Чижевский и А.В. Григорьев: встреча в Караганде».

Ссылки по теме:

1. http://gtrk-kaluga.ru/news/kultura/news-16305