ПН – выходной.

Дедово ремесло

С 15 - 17 ноября 2019г. на Нижегородской земле Дальнеконстантиновского района в селе Татарское прошёл открытый региональный форум лапотного промысла "Дедово ремесло". Участниками форума стали лучшие мастера из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Мордовии, Республики Марий Эл, а также Нижегородской области.

Основными задачами форума были: возрождение и популяризация народных ремёсел и промыслов, приобщение молодого поколения к традиционной культуре, изучение самобытных особенностей лапотного промысла России.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Андрей Владимирович Тирюков. Он пожелал всем участникам творческих успехов и плодотворной работы.

В первый день форума была организована научно-практическая конференция "История и традиции лапотного промысла в России. Интересными были следующие доклады: "Сохранение культурной памяти в рамках музейной деятельности", "Берестяное творчество новгородской земли. Новгородские лапти", "Царь-лапоть. След старинного промысла в культуре, традициях и фольклоре", "Лапотный промысел сегодня. Проблематика и перспективы" и многие другие. Активным участником форума стал и Козьмодемьянский музейный комплекс, где старший научный сотрудник отдела по музейно-образовательной деятельности Марина Дёгтева рассказала о народных промыслах Горномарийского района Республики Марий Эл.

Вторая часть данного мероприятия была практической. Любой желающий мог поучаствовать в различных мастер-классах: "Изготовление сувениров из бересты". Т.В.Стугина (г. Санкт-Петербург) и М.М.Дёгтева (г. Козьмодемьянск), "Плетение лаптей". И.В.Биткин (Республика Мордовия), "Традиционная кукла из лыка". С.С.Глухов ( Республика Мордовия), "Тряпичная кукла". Л.А.Садкова и Г.В.Маевская (г. Санкт-Петербург).

Изюминкой праздника для детей и взрослых стали традиционные игры русских крестьян, обучающие процессам хозяйственной деятельности, подготовленные центром "Берегиня" (г. Кстово). Завершилась работа форума подведением итогов поставленных задач и концертом старинной народной песни Нижегородского края.

М.М.Дёгтева - старший научный сотрудник
отдела по музейно-образовательной деятельности
МУ "Козьмодемьянский музейный комплекс".
фото И.М.Дёгтева

Смотреть встроенную онлайн галерею в: