с 28 мар. по 5 апр. МУЗЕИ НЕ РАБОТАЮТ.

ПН–выходной день.

IV Муравьёвские чтения

12 октября 2019 г. состоялась ежегодная республиканская научно-практическая конференция «Муравьёвские чтения». Конференция была приурочена к 100-летию Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А. В. Григорьева, в стенах которого она проходит уже в четвёртый раз. Интересной особенностью конференции нынешнего года стало присутствие значительного числа детей-докладчиков, которые, следует признать, подготовились и выступили не хуже взрослых.

После пленарного заседания начали работу две секции: «К 100-летию Козьмодемьянского музея. Проблемы изучения и сохранения исторического и природного наследия» и «Вопросы краеведения. Люди и судьбы». Всего было заявлено 44 доклада, 18 из них представили сотрудники Козьмодемьянского музейного комплекса.

Кроме Козьмодемьянска, выступили докладчики из Казани, Йошкар-Олы, Чебоксар, Юрино, Чаломкино.

Учёный секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» Шерстнёв Владимир Леонидович отметил, что краеведение является важным общественным ресурсом в формировании патриотического и гражданского современного мировоззрения, способствует сохранению исторической памяти.

При подведении итогов конференции были высказаны пожелания:

- через средства массовой информации и различные мероприятия более широкого обсуждения проблем сохранения исторической памяти;

- вовлечения молодёжи в краеведческую работу, что поспособствует патриотическому воспитанию населения;

- усилить работу по созданию в районах и городах краеведческих клубов, объединений, школьных кружков;

- в 2020 году усилить краеведческую работу по сохранению исторической памяти в рамках 75-летия Великой Победы и 100-летию Республики Марий Эл;

- музейно-архивно-краеведческому сообществу Республики Марий Эл активнее работать по разработке проектов на гранты Президента РФ В. В. Путина.

Сотрудник отдела учёта и хранения
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»
Емелин Е.В.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: