с 28 мар. по 5 апр. МУЗЕИ НЕ РАБОТАЮТ.

ПН–выходной день.

Пластовская осень

20 сентября 2019 года в Ульяновске на базе Ульяновского областного художественного музея состоялась 8-я по счету Международная ассамблея художников "Пластовская осень" - важнейшее событие культурной жизни региона.
Проекты "Пластовской осени" посвящены объединению в общем культурном контексте творческого наследия великого русского художника А.А. Пластова и работ выдающихся мастеров современности.
Ежегодно значимой частью Ассамблеи становится научная конференция, материалы которой публикуются в альбоме-каталоге "Пластовская осень".
В ходе научной конференции «Проблемы реставрации, атрибуции и хранения произведений искусства ХХ века» ученые, художники и специалисты в области реставрации, музейного хранения, экспозиции, художественной экспертизы обсудили следующие вопросы: - проблемы консервации, реставрации и экспонирования произведений искусства XX века; - исторический аспект и особенности изучения техники и технологии станковой масляной живописи мастеров эпохи; - этика изучения, сохранения, транспортировки и презентации произведений искусства ХХ века; - современные методы исследования и вопросы атрибуции произведений искусства ХХ века; - особенности развития современного арт-рынка. Фальсификаторы и подделки.
В работе конференции заочное участие со стендовыми докладами приняли сотрудники МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». Шерстнев В.Л. с темой – «Исторический аспект работы В.К. Тимофеева «Первый трактор в деревне», Карпеева Е.Ю. – «Реставрация произведений живописи и графики в реалиях музейной работы на примере Козьмодемьянской картинной галереи», Алексеева Ж.В. – «Вопросы экспонирования графических работ художника Малявина Ф.А. в Козьмодемьянской картинной галерее. К 150-летию со дня рождения художника», Родюшкина М.Г. – «Экспонирование коллекции работ художника А.В. Григорьева в Козьмодемьянской картинной галерее», Киреева Т.В. – «Жизнь и судьба произведений Н.И. Фешина в Козьмодемьянской картинной галерее. К 100-летию Художственно-исторического музея им. А.В. Григорьева», Лукьянова Е.В. – «Исследование творческих судеб в первой половине XX века художника А.В. Григорьева (Мари) и скульптора Д.С. Жилова», Артемьева Л.И. – «Интерпретация офорта В.В. Кандинского. Из коллекции Козьмодемьянской картинной галереи», Новоселова Е.М. – «Вопросы атрибуции живописи XIX-XX вв. из коллекции Козьмодемьянской картинной галереи».

Зав.отделом по музейно-образовательной деятельности
М.Г. Родюшкина.