ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Музейное пространство в мире культуры старшего поколения

28 ноября 2018 года в Гранд-Отеле «Мариотт» города Москвы состоялся форум-презентация лучших российских практик по развитию культурно-познавательного пространства для граждан старшего поколения. В работе приняли участие около 40 профильных специалистов из многих музеев России. Сотрудник Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса» Артемьева Л.И. приняла очное участие на этом форуме. В секции № 2 «Волонтёрское движение старшего поколения в сфере культуры – феномен ХХI века» Артемьева Л.И. выступила с докладом «Люди пожилого возраста в музейном пространстве города Козьмодемьянска».

На торжественном открытии форума со словами приветствия выступила советская и российская киноактриса, теле- и радио ведущая Ангелина Михайловна Вовк. Она подчеркнула, что молодым необходимо проникнуться идеями помощи к гражданам старшего поколения. Затронула также вопрос о создании условий для самореализации и раскрытии талантов каждого человека.

Открытие форума продолжил Шабалин Владимир Николаевич – почётный президент Ассоциации геронтологов и гериатров РФ (РАГГ), Академик РАН, заслуженный деятель науки РФ. Его выступление затрагивало биологические и социальные аспекты и причины старения человека.

В целом, выступающие говорили о роли музеев, которые становятся ведущими учреждениями культуры, ориентированными на различные целевые аудитории, в том числе лиц старшего поколения.

Л.И.Артемьева

forum1
1. Открытие форума Ангелиной Михайловной Вовк
forum2