ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Спасённые шедевры

В рамках 100-летнего празднования Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря с 26 по 30 ноября 2018 года прошла конференция «IX Грабаревские чтения». Программа конференции была разделена на несколько секций. В них рассказывалась исследовательская и реставрационная работа в темперной живописи, станковой масляной живописи, графике, редкой книге, декоративно-прикладного искусства. Затрагивались экспертизы и проблемы современной реставрации редких предметов. Среди приглашённых гостей присутствовала сотрудник Козьмодемьянского музейного комплекса Артемьева Л.И.

Программа конференции включала в себя посещение выставки «Век ради вечного», где экспонировались произведения искусства, над которыми велась реставрационная работа специалистов центра. Так, икона Богоматерь «Одигитрия» ХIII века из Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника реставрировалась Дунаевой Н.В. и продолжилась М.А. Скутте. Была раскрыта авторская живопись под микроскопом, небольшими участками. Кроме этого проводилось неоднократное укрепление красочного слоя с левкасом и устранялось аварийное состояние основы самой иконы. Реставрация – это процесс долговременный, поэтому сейчас икона экспонируется на этой выставке в процессе реставрации.

Лампада-крест ХIХ века из Историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайсий Кремль» был отреставрирован в 2017 году группой специалистов центра. На медном кресте были удалены продукты коррозии и укреплена эмаль. Реставраторы также устранили деформацию на свечниках и цепях, а утраченные части были изготовлены по аналогии. Частично восполнена эмаль на местах утрат.

Икона «Святитель Николай» (из деисусного чина иконостаса) ХVI века из Нижегородского государственного художественного музея отреставрирована двумя специалистами: реставратором живописи Мироновой Л.А., а деревянную основу восстанавливал А.В.Фролкин. Реставрационные работы проходили поэтапно. В начале была устранена деформация приставной доски, далее под микроскопом удалены потемневшая олифа и поздняя запись. Укреплялся красочный слой с левкасом, поверхность покрыли защитным слоем реставрационного лака.

Важно отметить, что ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря неоднократно проводил реставрационную работу некоторых картин из коллекции Козьмодемьянской картинной галереи. Таким образом, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э.Грабаря восстанавливает утраченную и былую красоту бесценных шедевров мирового значения из многочисленных музеев Российской Федерации. хочется пожелать сотрудникам центра успешных реализационных проектов и уверенного продвижения вперёд.

Л.И.Артемьева

Смотреть встроенную онлайн галерею в: